В Тбилиси прошла встреча-дисскусия по теме проблемы интеграции национальных меньшинств Грузии.

20-ого апреля в Тбилиси, в гостинице “Бетсис” состоялась встреча, на которой участвовали инициативные граждане, волонтеры из Самцхе-Джавахети, Квемо- Картли и Панкиси. Участвовали 38 участников и 33 инициатив, которые были профинансированы на сумму до 2000 лари фондом «Орбелиани Грузия». На встрече присутствовали также представители посольства Нидерландов в Грузии, представители аппарата Омбудсмена и аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия.

“Цель нашей встречи – познакомить наших волонтеров друг с другом, чтобы они узнали побольше о проектах друг друга. Существует большая проблема с интеграцией национальных меньшинств в Грузии на разных плоскостях, на разных этапах, в разных сферах, эти проблемы надо как-нибудь решить. Наша встреча как раз имела цель помочь этим волонтерам узнать как можно решить те или иные вызовы, которые существуют в обществе. 33 идей участвуют в этой программе, которая называется “Грузия – наш общий дом””, – говорит координатор проекта Астамур Джихашвили.

После вручения сертификатов участникам проекта “Грузия – наш общий дом” начались дисскусии вокруг тем “Интеграция посредством спорта и культуры”, “Роль медиа и социальных медиа в интеграции национальных меньшинтсв”, “Роль социальных медиа в религиозных вопросах”, “Терпимость и гомосексуализм” и тд.

Кристина Марабян