Жителям Ахалкалаки, которые не получают субсидию на электроэнергию, для выяснения причин надо обращаться в ахалкалаксий офис Агентства социального обеспечения (Соцап).

С января 2017-го года вошли в силу те положения закона о “Развитии высокогорных регионов” по которым жители высокогорных регионов, которые имеют соотвествующий статус, должны были пользоваться субсидией на электроэнергию. Субсидируется 50% от использованной электроэнергии, но не более 100 кв\ч. То есть до 200 кв\ч использованной электроэнергии покрывается 50% расхода, а более 200кв\ч покрывается расход на 100кв\ч, причём субсидия считается тем тарифом, которым считается общий расход абонента.

Субсидии начали действовать с февраля нынешнего года, правда абоненты, которые получили субсидию в феврале, с мартовской субсидией также получили и за январь нынешнего года.

Однако большинство жителей Ахалкалаки не пользуются субсидиями по тем или иным причинам. А в основном причины в том, что данные абонента могут не полностью совпадать с его документами. Многие, которые внесли поправки в свои абонентские данные, опять не получили субсидию. В ахалкалакском сервис центре энергораспределительной компании “Енерго Про Джорджиа” часто не могут ответить на вопрос в чём причина, почему у абонента с данными всё в порядке, но он опять не пользуется субсидией.

По словам депутата парламента Самвела Манукяна, на вопросы, в чём проблема, почему люди не получают субсидию, могут ответить в ахалкалаксом офисе Агентства социального обеспечения. По его словам в Агентстве ему обещали, что смогут обеспечить всех информацией.