Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял сегодня главу МИД Грузии Михаила Джанелидзе. Стороны обменялись мнениями вокруг сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, обсудили дальнейшие шаги.

Премьер приветствовал визит главы МИД Грузии и возглавляемой им делегации в Ереван, подчеркнув, что у Армении и Грузии доверительные, дружественные отношения.

Карен Карапетян выразил удовлетворение итогами своего официального визита в Грузию в феврале 2017 года, в рамках которого с грузинским премьером были обсуждены конкретные программы, направленные на активизацию двусторонних экономических связей.

В этом контексте глава правительства Армении отметил важность реализации проектов по следующим направлениям: стимулирование бизнес-связей, сотрудничество в рамках интеграционных объединений и свободных экономических зон, обмен опытом в сферах туризма и информационных технологий, активизации взаимных визитов среди молодежи и реализации запланированных проектов в других отраслях.

Михаил Джанелидзе в свою очередь подтвердил заинтересованность премьера Грузии в вопросе реализации достигнутых в ходе визита главы армянского правительства договоренностей. Он подчеркнул, что Грузия высоко ценит подход премьера Армении, согласно которому стороны должны вместе двигаться в направлении конкретных программ и итогов, и уже предпринимает определенные шаги.

Карен Карапетян и Михаил Джанелидзе подчеркнули важность создания свободной экономической зоны в Мегри – на границе Армении и Ирана, а также обсудили вопросы проведения Дней грузинского бизнеса в Армении. Стороны отметили, что эти инициативы станут эффективной площадкой для ознакомления с возможностями выхода на рынке третьих стран и в плане большей доступности этих рынков.
Премьер Армении и глава МИД Грузии также подчеркнули важность обеспечения региональной безопасности и стабильности.