В самом большом селе Ахалкалакского муниципалитета Дилиска шахматная школа действует без отопления и чистоты. Существующая уже много лет проблема холода, по обещаниям сельских властей, будет решена уже скоро.

В сельскую шахматную школу ходят 45 девочек и 42 мальчика разных возрастов. Однако многие из них после посещения занятии по шахматам часто и надолго болеют. Причина в холоде. По словам преподавателя шахматной школы, на солярку, которой отапливали помещение зимой, было потрачено примерно 480 лари. А между тем в помещении пылится в коробках оборудование для централизованного отопления.

“Вот, как видите, газ проведен. Оборудование для отопительной системы куплено в прошлом году на сельские деньги. Трубы есть, но провести отопление не спешат. 80% детей заболели зимой, посещая шахматные уроки этой зимой. Мои ученики для района играют не малую роль, представляя то в Тбилиси, то в Ереване”, – говорит тренер по шахматам школы села Дилиска Размик Гогорян.

shaxmati4

shaxmati2

Отопление – многолетняя проблема школы, однако тренер Размик Гогорян считает эту проблему почти решенной, но по его словам, в школе есть и другие мелкие проблемы. На 87 учеников шахматной школы есть всего 18 табуреток. Одна из проблем – чистота. Помещение и на этот раз было очень пыльным.

“Я здесь работаю уже 9 лет и уборщиком, и качегаром, еще и шахматным тренером. Другая проблема – это чистота. Нам нужен уборшик. Я получаю 225 лари зарплаты, но мне приходится платить из своего кармана, чтобы комнату почистили. Плачу из кармана от 25 до 30 лари за то, чтобы комнату подмели. Мне приходится за два часа до уроков приходить, отопляю, очищаю комнату, чтобы когда дети пришли не мерзли и сидели в чистоте. Но и я 3 раза болел, до такой степени, что систему подключали”, – говорит Размик Гогорян.

shaxmati1

shaxmati3

По мнению тренера, условия шахматной школы в городе и в их селе неравные. Так как в городской шахматной школе есть и отопление и чистота. До недавнего времени в школе не было ни досок, ни часов, ни других необходимых вещей. Однако Шахматная школа села Дилиска в 2015 году получила в подарок от местных властей необходимый шахматный инвентарь, обогреватели и другие атрибуты. Подарки получила школа и из Армении, книги по методологии и доску.

Кристина Марабян