Жителям Ахалкалаки, как жителям высокогорного региона полагаются льготы в виде субсидий на электроэнергию. Некоторые в прошлом месяце воспользовались этими льготами, однако многие, даже сделав некоторые поправки в документах, опять не получили субсидию.

Льгота на электроэнергию в виде государственных субсидий для жителей высокогорных регионов вошла в силу три месяца назад, с 1-го января 2017-ого года. Однако субсидии стали зачисляться с февраля 2017-го года. Когда некоторые абоненты получили квитанции на электроэнергию с учётом субсидий, то многие уже обеспокоились, почему им не зачислены субсидии.

Оказалось, что если даже человек имеет статус жителя высокогорного региона, но в базах абонентов “Энерго Про Джорджия” хоть одна цифра или буква не совпадает с данными жителя, то субсидия не может быть зачислена.

Люди стали обращаться в ахалкалакское отделение “Энерго Про Джорджия” за информацией и за уточнениями. Уже месяц в офисе компании огромные очереди. Многие после того, как исправили неточности и ошибки, надеялись что в этом месяце получат чеки с субсидиями. Однако опять чеки были без субсидий. Люди опять стоят в очереди за разъяснениями, однако местные специалисты не знают, что им ответить. Проверяют данные, удостоверяются, что с данными все в порядке и рекомендуют абонентам ждать до следующего месяца. Но будет ли в следующем месяце субсидии, они не могут обещать, так как, по их словам, они свою работу уже сделали.

Один абонент из Ахалкалаки пришел узнать в чем причина, он исправил ошибку в имени, однако субсидии нет. Другой абонент из села Гоман жаловался, что целый месяц он приходит сюда и только сегодня обнаружили, что просто перепутали его личный номер с номером его однофамильца из их села. У другого все в порядке, но почему-то чек без субсидии. Подобных случаев много.

Jnews.ge за разьяснением ситуации обратился в пресс-службу “Энерго Про Джорджия”.
Там нам ответили, что кому полагается субсидия решает социальное агентство, они не могут зайти в базу.

«Все данные, которые мы получили в начале прошлого месяца, обрабатываются и пересылаются в начале второго месяца, в этом случае в начале апреля. На днях мы перешлём списки в Социальное агентство для перепроверки. После этого они отправят списки обратно», – сказали в пресс-службе “Энерго Про Джорджия”.

А также мы узнали, что энергораспределительная компания получила от Социального агентства только один список в феврале, после этого никаких списков не получали.

Напомним, что согласно постановлению правительства № 418 от 25 августа 2016 года, с января 2017 года жители высокогорных регионов, имеющие соответствующий статус, должны были пользоваться субсидией на электроэнергию. Субсидируется 50% от использованной электроэнергии, но не более 100 кв\ч. То есть до 200 кв\ч использованной электроэнергии покрывается 50% расхода, а более 200кв\ч покрывается расход на 100кв\ч, причём субсидия на 100 кв\ч считается тем тарифом, которым считается общий расход абонента.

Ширинян Шушан