Почти неделя, как у входов в центральный парк Ахалкалаки появились плакаты «Грузинской мечты», на которых опровергается информация, распространяемая неправительственными организациями о вреде инициированного законопроекта “О прозрачности иностранного влияния” гражданскому обществу. Надо отметить, что в Ахалкалаки данные плакаты особо не замечают.

В некоторых местах плакаты порваны, в некоторых сохранились. Надо отметить, что данные плакаты были созданы в ответ информационным бюллетеням неправительственных организаций “Почему этот закон российский?”. “Грузинская мечта” напечатала плакаты “Почему этот закон не российский, а европейский”. Если в некоторых муниципалитетах ведётся борьба между этими двумя плакатами, и даже активисты ругаются друг с другом, то в Ахалкалаки плакаты “Мечты” появились бесшумно. Здесь нет плакатов неправительственного сектора.

inoagent

JNEWS спросил трех человек, которые были в парке, о том, выдели ли они эти плакаты и знают ли, что там написано. Все трое ответили, что не заметили этих плакатов.

В других местах города мы не замечали подобных плакатов.

Изображением бюллетеня «Грузинской мечты» «Почему этот закон российский европейский?» в своих Facebook страницах поделились более 250 пользователей. В их числе депутаты правящей партии «Грузинская мечта», мэры и губернаторы, а также муниципальные служащие. Социальная сеть Facebook в прошлую субботу заблокировала данные посты в поддержку принятия в Грузии закона об иностранном влиянии.

О том, что «Грузинская мечта» собирается повторно внести законопроект о прозрачности иностранного влияния в парламент стало известно в начале апреля.

Против этого законопроекта выступили неправительственные организации и СМИ Грузии, Комитет ООН, Европейские лидеры и организации. Против данного законопроекта и в поддержку гражданского общества Грузии выступили ведущие армянские неправительственные организации, они с письмом поддержки обратились к гражданскому обществу Грузии, которое протестует против инициативы правящей партии принять так называемый «российский закон об «иноагентах» [официальное название — «О прозрачности иностранного влияния»].

Более 400 СМИ и неправительственных организаций считают, что принятие так называемого «закона об иноагентах» сделает невозможным начало переговоров о членстве в ЕС.

Следует также отметить, что президент Грузии Саломе Зурабишвили «закон об иноагентах» назвала «российским законом» и обвинила правительство «Грузинской мечты» в том, что оно следует российской направленности.

Напомним, что первая попытка в марте 2023 года закончилась масштабными общественными протестами и отзывом законопроекта.