Украинская делегация ООН на закрытой сессии Совета Безопасности внесла в повестку дня события, которые в последнее время развивались на оккупированных территориях Грузии.

Согласно данным грузинской службы “Голоса Америки”, во время заседания Совета Безопасности были подняты такие вопросы как: закрытие границы Грузии со стороны России, а также референдум, планируемый в Цхинвальском регионе, который не признан Грузией.

Следует также отметить, что 12 марта 2017 года в Абхазии прошли парламентские выборы. Население проявило 50% активности. Однако правительство Грузии не признало выборы.

Также стоит отметить тот факт, что в последнее время несколько подразделений Южной Осетии присоединились к вооруженным силам России. В соответствии с документом, новая штатно-табельная документация ВС Южной Осетии, при согласовании с Россией, будет разработана в течение трех месяцев с момента вступления соглашения в силу, а полный переход на новую организационно-штатную структуру должен завершиться через шесть месяцев.

Лусине Астоян