Вот уже два года грузовики с номерами разных стран стали еще заметнее на дорогах Ахалкалаки. Страна получает от этого доход, но дороги Ахалкалаки не были готовы к такому движению: дороги разрушенные и очень узкие, в результате чего часто происходят аварии.

С мая 2022 года на автотрассе Ахалкалаки-Карцах, ведущей к грузино-турецкому КПП, часто наблюдается скопление грузовых автомобилей. Бывало, что Jnews фиксировал очередь из 800 грузовиков. Очереди накапливаются из-за резкого увеличения потока транзитных фур в Грузию в результате российско-украинской войны.

В этих условиях в Грузии также выросла плата за транзитные дороги. Если до 20 июня 2022 года водители транзитных грузовиков или транспортные компании платили 200 лари, то после этого они стали платить 350 лари. Однако в Ахалкалаки вместо улучшения дорожные условия для транзитных перевозок еще больше ухудшились.

Jnews неоднократно обращался к этому вопросу. Часто при въезде в Ахалкалаки, на так называемом участке под памятником Шота Руставели, а также на трассе Ахалкалаки-Арагва, на повороте села Хулгумо легковые автомобили уступают дорогу грузовым автомобилям, чтобы не создавать аварийную ситуацию. На этих участках повороты очень крутые, а проезжая часть очень узкая.

Эта проблема не решается уже много лет, вызывая большое недовольство водителей. В муниципалитете Ахалкалаки, как отмечают сами водители и как показывает количество аварий, ни один участок дороги, где совершается поворот, не соответствует нормам.

В начале 2024 года, 4 января, год начался с аварии грузовика с турецкими госномерами. Водитель грузовика, не сумев совершить поворот на въезде в Ахалкалаки, перевернулся и упал в реку, водитель скончался на месте.

Дороги международного значения находятся в ведении Дорожного деартамента Грузии. Местная власть видит такое состояние дорог, но самостоятельно ничего изменить не может.

На эту тему Jnews поговорил по телефону с заместителем начальника Дорожного департамента Грузии Павле Гамгрелидзе, который сказал следующее:

«Вы знаете, что этот участок дороги при въезде в Ахалкалаки отремонтирован, в том числе и дорога Ахалкалаки-Ниноцминда, как только позволят погодные условия, мы должны объехать дороги, должны провести описание дорог, а если где-то надо будет подкорректировать, или на каком-то участке дороги встанет вопрос об исправлении или увеличении радиуса, наши специалисты все это посмотрят и затем проблема будет решена.
Честно говоря, до сих пор упомянутая Вами проблема не была представлена в Департамент и, соответственно, вопрос будет изучен и, в случае необходимости, обязательно будут предприняты шаги», – сказал Павле Гамгрелидзе.

Вы также можете прочитать на эту тему:

На дороге Вачиан-Карцах вновь километровые очереди из фур (Video)

Около 800 грузовиков скопилось на дороге Вачиан-Карцахи (Video)

Авария на дороге Ахалкалаки-Ахалцихе со смертельным исходом

На дороге Ахалкалаки-Арагва перевернулся грузовик

На трассе Ахалкалаки-Бакуриани перевернулся грузовик

На въезде в Ахалкалаки перевернулся грузовик

В Ахалкалаки перевернулся турецкий грузовик

На трассе Ахалкалаки-Арагва идут работы по эвакуации перевернутой техники

В феврале транзит фур принес Грузии почти 14 млн лари дохода