Во время заседания бюро Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета снова обсудило вопрос бездомных собак.

Вопрос бездомных животных в Ахалкалаки – одна из актуальных и нерешенных проблем. По информации ЦОЗ Ахалкалаки, с января этого года по сегодняшний день зафиксировано 29 нападений животных с укусами на людей. Самому маленькому жителю, который подвергся нападению собак – 3 года, среди пострадавших – 6 человек, не достигших совершеннолетия. Остальные старше 19 лет.

На днях 2 бездомные собаки напали и на председателя Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицяна, об этом он сообщил во время заседания бюро, поинтересовавшись у представителей мэрии Ахалкалаки о тендере на отлов и стерилизацию собак.

Как сообщили сотрудники мэрии, на следующей неделе тендер будет объявлен. Однако депутаты в очередной раз отметили, что данный метод не эффективен, так как нет контроля и невозможно выяснить, делается реально стерилизация собак или нет.

“Пока не будет питомника, и если 80% не пройдут через питомник и не будут стерилизованы, не будет результата. В Европе учитывается все, в том числе ответственность хозяина за собаку. У нас берут собаку, пару дней держат, а потом, не нравится, выкидывают на улицу. У кого малолетние дети, которые ходят в школу или куда-то ещё, безопасность детей больше волнует этих родителей, чем остальные проблемы. И решение подобных вопросов, как бездомные собаки, смогут принести больше рейтинга, чем решение других проблем”, – сказал Наири Ирицян.

На предложение помочь создать приют в одном из сел Ахалкалаки, где есть участок и помещение, Наири Ирицян ответил, что есть стандарты, которые необходимо соблюдать, чтобы не мешать и другим людям, которые живут рядом, что в масштабах муниципалитета создать приют будет сложно, в отличие от уровня региона Самцхе-Джавахети.

В последнее время к журналистам Jnews часто обращаются родители, чьи дети утром идут в школу, из-за нападений собак (если даже во многих случаях все обходится только страхом). Жители Ахалкалаки обеспокоены тем, что этот вопрос не решается, что собак со временем становится еще больше, что они в стаях пугают жителей не только города, но и сел.

В 2023 году зарегистрировано 149 нападений животных на жителей муниципалитета Ахалкалаки. В 2022 году зарегистрирован 81 случай нападения животных на людей.  В Ахалкалаки каждый год выделяются деньги (25-26 000 лари) на отлов, стерилизацию собак, которых возвращают после лечения. Но 100-200 стерилизованных в год собак никак не способствуют решению проблемы.

Напомним, что аппарат Государственного уполномоченного в Самцхе-Джавахетском регионе в прошлом году сообщил, что в этом году будет построен питомник для животных в Ахалцихе на 60 собак. Стоимость проекта 2 млн лари. Однако собаки не будут содержаться там постоянно.