Ведущие антиправительственного подкаста были задержаны по обвинению в хулиганстве после оскорбления премьер-министра Никола Пашиняна и других деятелей правящей партии. Если их признают виновными, им может грозить до пяти лет тюремного заключения.

Вазген Сагателян и Нарек Самсонян, ведущие Imnemnimi, в пятницу были приговорены к двухмесячному предварительному заключению по обвинению в хулиганстве.
В своем заявлении об их аресте Следственный комитет Армении заявил, что Сагателян и Самсонян совершили хулиганство, “проявив откровенно презрительное отношение к моральным нормам” и нецензурно выразившись в адрес Пашиняна и его кабинета министров.

В качестве причины их ареста Комитет сослался на эпизод, транслировавшийся на YouTube 20 марта о парламентской сессии. В эпизоде Сагателян и Самсонян замечены комментирующими заявления Пашиняна о возможной передаче Азербайджану четырех оккупированных Арменией деревень. На следующий день им было предъявлено обвинение в хулиганстве.

Издание AntiFake, в котором выходит подкаст Imnemnimi, опубликовало видеозапись ареста Самсоняна в пятницу. На видео видно, как группа полицейских, в том числе те, кто, по-видимому, являются сотрудниками в штатском, хватают мужчину и прижимают его лицом к земле.

В тот же день офис защитника прав человека Армении заявил, что они изучают видеозапись ареста Самсоняна совместно с Министерством внутренних дел.

В понедельник пресс-секретарь Министерства внутренних дел Нарек Саргсян объявил, что министр внутренних дел Ваге Казарян поручил министерству изучить видеозапись.

“Если назначается экспертиза, это означает, что экспертиза должна выяснить, есть ли что-то проблемное или нет”, – сказал Саргсян.

“Предвзятые повествования и недостоверный контент”

И Самсонян, и Сагателян связаны с политическими партиями или организациями гражданского общества; Самсонян работает в Civic Consciousness, организации, которая руководит AntiFake, в то время как Сагателян является братом Армана Сагателяна, бывшего депутата парламента от Республиканской партии.

В их эпизоде “Имнемними” от 20 марта Самсонян и Сагателян заявили, что их комментарии к парламентскому заседанию будут содержать ругательства, поскольку “альтернативы не было”.

“[Пашинян] вел себя сегодня в Национальном собрании как хулиган, и это 18+ равносильно его хулиганскому поведению”, – сказал Самсонян.

“Если бы мы могли, мы бы сделали что-нибудь более подходящее”, – последовал ответ Сагателяна.

В 2019 году Лаборатория цифровой криминалистики Атлантического совета, платформа, документирующая кампании по дезинформации и фейковым новостям, сообщила, что AntiFake несет ответственность за распространение “предвзятых повествований и недостоверного контента в Интернете”.

Они пришли к выводу, что AntiFake может быть “аффилирован с физическими или юридическими лицами, базирующимися в России”, и что домен AntiFake был зарегистрирован в Санкт-Петербурге, Россия.

“Иностранный IP-адрес часто является признаком неаутентичной операции влияния, хотя сам по себе он не является убедительным доказательством таковой”, – написали они.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.