Сегодня, в воскресенье, предшествующее Святому Воскресению, Армянская Апостольская Святая Церковь празднует Цахказард (Вербное воскресенье), которое символизирует триумфальное вхождение Иисуса Христа в Иерусалим. По случаю праздника во всех действующих храмах Грузинской епархии ААЦ была совершена Святая и Бессмертная литургия.

Дворы кафедрального собора Сурб Геворг и церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси с раннего утра были переполнены. Люди с большой восторженностью поздравляли друг друга с праздником и спешили взять веточки вербы.

caxkazard 1

caxkazard 2

Верующие в приподнятом настроении приходили, чтобы принять участие в радостном событии – вхождение Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Поток людей к церквям не прекращался в течение дня. Веточки вербы благословлялись духовными отцами и раздавались народу, ведь дарение венков и ветвей символизирует особые почести и торжественность.

caxkazard 6

caxkazard 4

Во дворах церквей можно было увидеть веточки разных видов, которые люди покупали и заносили с собой в церковь.

caxkazard 3

caxkazard 5

Алтарь церкви был украшен вербными и пальмовыми ветвями, которые символизируют особую торжественность праздника.

День Цахказарда по высочайшему распоряжению Верховного Патриарха Армянской Апостольской Святой Церкви и Католикоса Всех Армян Гарегина II провозглашен Днем благословения детей.

Сегодня детей особенно много было – малыши и дети школьного возраста, пришедшие присутствовать на церемонии и получить благословение Всевышнего. По завершении Святой Литургии в церкви священниками был совершен обряд благословение детей.