Сегодня, 19 марта, жители сел Орджа, Корх, Тотхам, Арагва, Маджадия, Малая Хорения и Бавра муниципалитета Ахалкалаки, дети которых посещают детский сад №3 Ахалкалаки, собрались перед зданием мэрии и хотели получить ответы на волнующие их вопросы относительно тех разговоров, что их дети временно не будут посещать детский сад, поскольку воспитанники детских садов №1 и №2 города должны ходить в этот детский сад на время ремонта в своих.

Дело в том, что детские сады №1 и №2 временно закрываются в связи с капитальным ремонтом. Родители получили заверения мэра, что их дети и дальше будут беспрепятственно посещать детский сад №3.

Проблема заключается в том, что среди родителей распространилась информация о том, что их дети не будут посещать детский сад в течение нескольких месяцев, чтобы туда могли ходить воспитанники детских садов №1 и №2, что и вызвало обеспокоенность родителей.

В Jnews обратились родители, которые хотели зарегистрировать своих детей, чтобы отдать их в детский сад, но им сказали, что они не могут зарегистрироваться, поскольку с 1 апреля их дети не должны посещать этот детский сад в течение нескольких месяцев.

«Мы сегодня пришли сюда, чтобы задать свой вопрос, поскольку до нас дошла информация, что наши дети не должны посещать детский сад в течение 6 месяцев, чтобы дети детских садов №1 и №2 могли туда ходить. У нас возникает вопрос: городской ребенок — ребенок, а наш ребенок — не ребенок? Сказали, что выберут детей работающих родителей, чтобы они временно посещали наш детский сад. Что, родители детей в селе не работают? Все работают. Говорят, можете оставить ребенка с соседом, когда идете на работу, как такое можно предложить? Мы хотим, чтобы наши дети получили образование, это приоритет. Для государства все дети равны», — говорят родители.

Родители столько прождали, пока к ним не подошел мэр Мелкон Макарян.

Мэр сказал: «Я никому не давал подобного ответа. На сегодняшний день дети, посещающие детский сад №3, продолжат посещать его, село и город здесь не имеют значения. Два детских сада закрываются на ремонт. Большим достижением является то, что нашему региону выделено 7 миллионов лари на капитальный ремонт этих двух детских садов.
Мы не будем тратить средства из местного бюджета, на которые завтра-послезавтра построим детский сад в селе, у нас множество планов. А детей двух других детских садов, родители которых работают, социально незащищенные, имеющие инвалидность, в пределах наших возможностей составим специальный список и, в соответствии с этим списком, зачислим этих детей в детский сад №3, но не за счет ваших детей».

Макарян также отметил, что все будет в рамках закона, в транспорте, перевозящем детей, обязательно должен присутствовать родитель, а если детей вместо родителей сопровождает кто-то другой, то у него должна быть доверенность на любого ребенка, а если у него нет доверенности, то он не может сопровождать детей в детский сад.

Читайте также по этой теме:

В Ахалкалаки два детских сада закроются на ремонт