18 марта в тбилисском театре Руставели зрителям был представлен спектакль «Цвет граната», посвященный 100-летию со дня рождения легендарного тбилисского армянского кинорежиссера Сергея Параджанова. Значительную роль в организации презентации сыграли посольства Армении и Франции в Грузии, Французский институт Грузии и TBC Bank.

Зал театра был полон людей, которые с большим энтузиазмом смотрели спектакль, и со сцены не жалели сил, чтобы погрузить зрителей в спектакль, стараясь со сцены донести до зрителей всю поэзию искусства Сергея Параджанова.

parajanov 3

С речью выступил также Чрезвычайный и Полномочный Посол РА Ашот Смбатян, подчеркнув важность представления и роль Параджанова в отношениях между двумя странами.

parajanov 2

Напомним, «Цвет граната» — самый известный фильм Сергея Параджанова – возможно, потому, что он посвящен Ашугу Саят-Нове, поэту, пользовавшемуся большой популярностью со времен позднего средневековья.

Со времени выхода фильма «Цвет граната» прошло 56 лет, но и сегодня он не перестает терять свою значимость и уникальное место.

parajanov 1

«Цвет граната» или, как с самого начала назвал фильм Параджанов, «Саят-Нова» был снят в 1968 году. Большая часть съемок проходила в Санаине и Ахпате. Творческий коллектив, знакомый с непредсказуемым и необычным талантом Параджанова, даже во время съемок не до конца понимал, чего хочет режиссер, никто точно не знал, каким будет конечный результат. Все просто следовали указаниям Параджанова, прекрасно осознавая, что странный гений создаст как минимум еще один шедевр, и они, каждый в своей мере, участвуют в новой экранизации кинематографа.

Фильмы, коллажи Параджанова, его «Цвет граната» — результат творческого, эмоционального, интеллектуального и духовного мира человека.