Помимо университетской рутины, студенты часто посвящают свое время другой деятельности, участвуя в различных программах, пытаясь искать новые перспективы и развиваться в разных сферах, совмещая формальное и неформальное образование. Однако возможности у молодых людей, живущих и получающих образование в столице и регионе, сильно отличаются.

Jnews поговорил со студентами, чтобы узнать, что помогает или мешает им вести полноценную студенческую жизнь, совмещая ее с различными видами деятельности.

Наша первая героиня – Вардуи Овсепян из села Малая Гондура, которая получила начальное образование в публичной школе села, окончив ее с золотой медалью, а затем поступила на подготовительный курс Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили. На данный момент она специализируется в сфере туризма.

«Благодаря ежедневному труду мне также удалось получить стипендию в университете, что еще раз доказало, что нет ничего невозможного. Для меня это была большая цель, которой я смогла достичь. В жизни я всегда стараюсь не мечтать, а ставить цели и достигать их. Я старалась вести активный образ жизни еще со школьных времен и всегда участвовала во многих программах. В настоящее время, когда мне удалось из маленького села добраться до большого города, передо мной открылось множество возможностей, которые я стараюсь никогда не упускать».

В настоящее время Вардуи сотрудничает с организациями Cenn и Usaid. Она также является участницей проекта «Youth on». Она с большим энтузиазмом участвует в конкурсе, организованном «Komentari», в котором недавно победила. По ее убеждению, источником мотивации каждого человека является он сам.

«Всеми нами движут собственные цели, которые дают нам силы не сдаваться и двигаться вперед. По моему мнению, студенческие годы – самые активные и самые мотивированные в нашей жизни, потому что мы начинаем строить свою жизнь своими руками. Все в наших руках, мы авторы своей судьбы и жизненного пути. На мой взгляд, проявлять активность студентам мешает собственное «Я», окружающие люди, общественное мнение.

В 21 веке большинство студентов не нуждаются в социализации и информации, поэтому я думаю, что где бы мы ни учились, мы сможем быть активными молодыми людьми. Просто постарайтесь следовать собственным желаниям, которые, я уверена, приведут вас к вашим самым заветным целям», – заключает Вардуи.

В отличие от Вардуи, другая наша героиня, 29-летняя Софико Никацадзе, получает высшее образование в Самцхе-Джавахетском государственном университете. Она студентка 4 курса грузинской филологии. Софико родом из села Гореловка, помимо обучения она также работает в ассоциации «Толерантность» и в публичной школе Самеба.

«В Джавахке очень талантливое и образованное поколение, молодежь вокруг меня активно участвует в различных проектах и ​​лагерях. Я лично принимала участие в одном из проектов, финансируемых «Институтом освещения войны и мира», который поддерживался правительством Великобритании. Название проекта: «Молодежные инновации для успешных изменений в обществе». Я была координатором этого проекта, и много молодых людей в нем участвовало».

В разговоре с нами она рассказала, что с января 2023 года также участвует в программе ассоциации «Толерантность», финансируемой Фондом «Открытое общество», в рамках которой в селе Гореловка Ниноцминдского муниципалитета был запущен проект «Грузинский язык доступен каждому». Целью проекта была поддержка образования молодых людей, представляющих этнические и религиозные меньшинства в селе Гореловка, и повышение их вовлеченности в студенческую жизнь, содействие образованию уязвимых групп населения села Гореловка перед началом единых национальных экзаменов.

«В 2023 году я основала молодежный общинный центр Гореловки, где объединилась молодежь национальных меньшинств села. С 2019 по 2022 год я жила в Дюссельдорфе, Германия, но решила вернуться в Грузию и помогать молодым людям, живущим в Джавахке», – добавляет Софико.

Отмечая при этом, что окружающая его молодежь достаточно активна, а те, кто пассивен, объясняют это тем, что им лично это неинтересно.

21-летняя Тина Гарслян из села Бавра также учится в Самцхе-Джавахетском государственном университете по специальности грузинская филология. Она не может участвовать в различных программах, кроме университетского образования, поскольку работает в продуктовом магазине и у нее нет времени заниматься другой деятельностью.

Тина отмечает, что в университете организуются различные тренинги, о которых их информируют заранее.

«На мой взгляд, разница в возможностях студентов, обучающихся в столице и регионе, очень велика, потому что, например, молодые люди, обучающиеся в Тбилиси, больше общаются с этническими грузинами, что помогает легче и быстрее преодолевать языковые и интеграционные проблемы, быть более информированным, смелым и активным», — говорит Тина.

Тина считает, что в районах уровень активности достаточно высок, но не настолько, как в столице.