15-летний Сейран Чорухян каждое воскресенье начинает и заканчивает в церкви. Сейран живет в Ахалкалки. Он уже четыре года служит церкви. Наш герой решил продолжить образование в Духовной семинарии им. Геворгяна.

3

Сейран с самого начала посещал церковный хор, пропел в хоре два года и по настоянию отца взошел на алтарь.

«Когда я пел в хоре, у меня в это время было желание посещать церковь, взойти на алтарь, я следовал за священнослужителями и мне очень понравилась духовная жизнь. Я долго думал, подниматься мне на алтарь или нет, решил, что надо подняться. Восхождение на алтарь прежде всего укрепляет связь с Богом, а затем еще больше сближаешься с духовной жизнью», — говорит Сейран.

Наш герой отмечает, что, посещая церковь, он многому научился, например, грабару (классический армянский язык) и ашхарабару(восточный вариант современного литературного армянского языка). Он участвует в церковных песнопениях, литургиях, крещениях и обручениях. Он также разъезжает по селам со Святым Отцом.

5

«За эти годы я еще больше убедился в том, что сделал правильный выбор, согласно которому хочу продолжить образование в Эчмиадзинской духовной семинарии имени Геворгяна, чтобы в будущем стать священнослужителем. Я, конечно, долго думал и понял, что хочу стать священнослужителем, потому что мне очень понравилась жизнь и быт наших здесь священнослужителей», – добавляет он.

Сейран всегда добросовестно выполняет свои обязанности. Перед началом службы он помогает одеться священнику, затем готовит все необходимые принадлежности для литургии, а также священный стол.

1

Когда Сейран начинает ходить в церковь, то решает креститься и в 13 лет крестится вместе с матерью. Его имя при крещении — Нарек.

«Церковь еще больше укрепляет веру, учит людей стоять на правильном пути и не сходить с этого пути. Также следует много читать Библию».

Вот как он объясняет церковь:

«В «Символе Веры» у нас есть строка, в которой мы говорим, что Веруем и в единую соборную Апостольскую Святую Церковь. Церковь едина и вселенская, потому что она представляет собой союз всех православных верующих, которые хотя и находятся в разных частях света, но имеют одну веру, объединены в одну Церковь.
Кроме того, церковь в Библии считается телом Христовым, а Христос — Главой церкви».

Друзья Сейрана относятся к его выбору хорошо, есть дети из его окружения, которые ходят в церковь и поднимаются на алтарь.

4

«Сейчас многие мои сверстники помешаны на телефонных и компьютерных играх, им очень нужно развивать свою духовную жизнь, потому что для них это другой путь. Я всегда советую им прийти в церковь и подойти к алтарю».

Священнослужитель церкви Сурб Хач Ахалкалаки священник Тер Нарек Тигранян, говоря о Сейране, сказал, что тот первым заходит в церковь и последним выходит.

«Сейран очень добросовестный и ответственный, серьезно относится к любому вопросу, особенно к литургии, поскольку подготовку к литургии он заранее организует. Как для каждого священника, так и для меня очень отрадно, что он решил пойти в семинарию, потому что служители нашей церкви, как помазанные священнослужители, становятся еще ближе к Богу.
В целом, я ничего не навязываю детям, которые приходят к нашему алтарю, мы просто беседуем, даю советы. Сейчас Сейран один из тех людей, которые добровольно изъявили желание продолжить обучение в семинарии. По моему мнению, Сейран может там учиться, одно из самых важных качеств в семинарии – это дисциплинированность, которая у него есть, не опаздывать на литургию, церемонии», – рассказывает священник Тер Нарек Тигранян.

2

К алтарю церкви Сурб Хач приходят 20-25 юношей, но Сейран один из немногих, кто не пропускает ни одной церемонии, посещает церковь каждый день. Наш герой всегда соблюдает Великий пост и придает ему большое значение. Он начал читать Библию.

52004347539_4fcd5d9a87_o

Сейран учится в IX классе публичной школы №1 города Ахалкалаки. Прежде чем пойти в церковь, он намеревался продолжить дело отца и стать полицейским, но позже передумал. В школе он также выделяется ответственностью и высокой успеваемостью.

Семья Сейрана не возражала против его решения. Мать, Мария Макарян, говорит:

«Я очень рада, что мой сын выбрал путь Бога, посещает церковь и намерен продолжать обучение в семинарии. Мы, конечно, не против, потому что это его решение, и самое главное, чтобы он добился своих целей в жизни».

Дизайн без названия - 1

Сейран никогда не жалуется, говорит, что никаких сложностей нет, все делает с большой любовью.

«Если у человека есть желание, он сможет всё».