Многие семьи долгие годы борются для того, чтобы у них появились дети. Проходя многократные, различные лечения и испробовав все возможные и невозможные методы, они обращаются за ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение), процедура которого обходится очень дорого. Местное самоуправление с недавних пор задумалось о внесении финансирования ЭКО в социальный пакет муниципалитета, однако пока осуществить задумку не получается.

Несмотря на неоднозначное отношение к процедуре ЭКО (вспомогательная репродуктивная технология, чаще всего используемая в случае бесплодия), для многих супружеских пар этот метод является последней надеждой на рождение детей. Для многих семей эта дорогая процедура обходится во много раз дороже, так как приходится её повторять несколько раз. Для того, чтобы проходить процедуру ЭКО жители Ахалкалаки уезжают в Армению и в Тбилиси. В Армении только ЭКО обходиться начиная с 2 млн драм (13 000 лари), а анализы от 300 000 драм (около 2000 лари). В Тбилиси же ЭКО может обойтись от 8000 лари до 16 000 лари, а анализы начинаются от 1000 лари.

В конце 2023 года мэрия Ахалкалаки хотела внести софинансирование ЭКО для семей Ахалкалакского муниципалитета, которые зарегистрированы в Реестре минимум год назад и не имеют детей. Депутаты даже утвердили постановление, согласно которому мэрия Ахалкалаки может софинансировать ЭКО. Однако в 2024 году этот пункт в социальный пакет не был включён.

По словам руководителя Отдела здравоохранения и социальной помощи при администрации мэрии Анаид Иорданян, эти траты должны были быть внесены в пункт бюджета, под отдел обследование, но возникла проблема.

“Процедура ЭКО связана с тратами на обследование, мы хотели профинансировать эти траты исходя из пункта бюджета. Дело в том, что процедуру ЭКО государство не финансирует, потому что это платная услуга и по желанию. В процедуру ЭКО входит обследование, лечение, есть отдельно даже операции. В бюджете столько денег не было, поэтому пока не смогли внести в бюджет 2024 года. В следующем году посмотрим”, – сказала она.