Европейский суд по правам человека обратился к властям Грузии с вопросами о негуманном обращении с воспитанниками школы-интерната в Ниноцминде, сообщила глава НПО “Сапари” Байя Патарая на своей странице в Фейсбук.

Дело воспитанников интерната в Ниноцминде передано в Европейский суд по правам человека, сообщила Патарая. “Страсбург уже направил государству вопросы о негуманном обращении, которому подверглись дети Ниноцминдской школы-интерната. Мы переходим ко второму этапу работы, где за все придется отвечать государству. Поздравляю всех, особенно детей Ниноцминды”, – написала она в соцсетях.

Патарая сообщила, что над иском работали, помимо “Сапари”, также НПО “Европейский центр защиты прав человека” (EHRAC), “Фонд гражданского общества”,  НПО “Фонд гражданского общества”, НПО “Институт управления Восток-Запад” и НПО “ООН-Женщины Грузии”.

Ранее НПО “Партнерство за права человека” (Partnership for Human Rights, PHR) обратилось в ООН с просьбой провести мониторинг состояния воспитанников школы-интерната в Ниноцминде. Комитет ООН по правам ребенка (The Committee on the Rights of the Child, CRC) удовлетворил жалобу НПО и издал временное постановление. Государство обязано немедленно обеспечить государственным контролирующим органам соответствующие полномочия для проверки правового статуса детей в школе-интернате Ниноцминда, заявил Комитет ООН по правам ребенка.

В пансионе в Ниноцминда, в учреждении, где проживали 56 детей и которое находится под юрисдикцией церкви в 2021 году народный защитник не смог провести мониторинг, несмотря на обязательства государства, связанные с лицензированием этого учреждения и решение Комитета ООН по делам детей.

В том же году 5 июня суд постановил экстренно вывезти всех несовершеннолетних жителей из пансионата. По неуточнённой информации в школе-интернате учились и проживали порядка 150-ти детей. После случившегося в СМИ стали появляться рассказы несовершеннолетних об издевательствах, которым они предположительно подвергались со стороны воспитателей.