Глава миссии Европейского союза в Армении (EUMA) объявил в среду, что российские пограничники заблокировали европейским наблюдателям въезд в Неркин-Хэнд, в Сюникской области на юге Армении.

Заявление главы миссии Маркуса Риттера было сделано в годовщину развертывания миссии в Армении.

Недавние столкновения между Арменией и Азербайджаном произошли в районе Неркин-Хэнд, где 13 февраля были убиты четверо армян.

Риттер добавил, что ЕС ожидал, что у них возникнут проблемы с доступом в деревню, и что это было единственное место вдоль границы, заблокированное российскими войсками.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян ранее заявил, что миссия EUMA не получила доступ в этот район. Избегая вопросов о том, почему это случилось, он добавил, что Армения попытается решить вопросы, касающиеся доступа миссии ЕС в регион.

Григорян также подтвердил, что российские войска присутствовали в этом районе и были “неспособны предотвратить” февральскую эскалацию.

Российские пограничники охраняют ряд автомобильных, воздушных и железнодорожных контрольно-пропускных пунктов на границе Армении с Турцией и Ираном.

Далее Григорян высоко оценил вклад миссии ЕС в стабильность региона, а также обеспечение “прозрачности в отношении текущих событий”, назвав критику со стороны “различных стран” “неоправданной” и “неприемлемой”.

Миссия была развернута в феврале 2023 года  с двухлетним мандатом по просьбе Армении “способствовать стабильности в приграничных районах”. И Россия, и Азербайджан критиковали миссию с момента ее развертывания.

В то время как Баку согласился сотрудничать с миссией, министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг миссию ЕС как “контрпродуктивную”, утверждая, что это может создать дополнительную напряженность, а также утверждая, что Армения отдает предпочтение миссии ЕС перед миротворцами из возглавляемой Россией Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Армения выразила растущее недовольство Россией и ОДКБ в связи с их несоблюдением гарантий безопасности, когда азербайджанские войска вошли на территорию Армении в сентябре 2022 года.

В 2023 году Армения отказалась от проведения учений ОДКБ и других мероприятий или участия в них, заявив, что она “диверсифицирует” свои альянсы в области безопасности.

EUMA действует исключительно на армянской стороне границы, а ее невооруженные гражданские наблюдатели проводят патрулирование вдоль всей границы с Азербайджаном, включая его эксклав Нахичеван, и отправляют секретные отчеты в ЕС.

Хотя первоначально было развернуто 138 наблюдателей, в конце 2023 года миссия объявила, что это число увеличится до 209.

В августе 2023 года Армения заявила, что миссия подверглась обстрелу со стороны Азербайджана. Хотя EUMA первоначально опровергла заявление Армении, позже, после того, как просочилась видеозапись инцидента, они подтвердили, что произошел “инцидент со стрельбой в нашей зоне ответственности”, где присутствовал их патруль.

На видео видно, как наблюдатели прячутся в армянском бункере и указывают на позиции азербайджанских военных, откуда был обстрелян их автомобиль.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.