19 февраля началась электронная регистрация кандидатов в директоры общеобразовательных школ, которая завершится 29 февраля 2024 года в 00:00.

Министерство образования, науки и молодежи Грузии опубликовало руководство по регистрации, программу экзаменов и образец теста для конкурса по отбору директоров общеобразовательных школ. Ознакомиться можно по указанной ссылке.

Лица, имеющие действующее свидетельство, подтверждающее право быть директором общеобразовательной школы, присоединятся к конкурсу на этапе собеседования. Тем не менее, в период с 19 по 29 февраля 2024 года они должны пройти онлайн-регистрацию (руководство можно посмотреть, перейдя по ссылке), после чего они должны выбрать не более 3 общеобразовательных школ, в которых они хотели бы работать.

Те лица, у которых нет действующего свидетельства директора общеобразовательной школы, с 19 по 29 февраля 2024 года должны также пройти электронную регистрацию (ознакомьтесь с руководством), а также подать полагаемые по закону документы и выбрать не более 3 общеобразовательных школ, где они хотели бы работать.

Для успешного прохождения теста кандидату в директоры необходимо преодолеть минимальный порог компетенций, установленный для теста, который составляет 60 процентов от максимального балла теста (48 баллов). Образец теста можно найти здесь.

Напомним также, что в конкурсе имеет право участвовать кандидат в директора с гражданством Грузии, имеющий:

✓ высшее образование;
✓ опыт работы не менее 3 лет, в том числе не менее одного года опыта преподавания в сфере образования.

Для представления попечительскому совету публичной школы кандидат в директоры должен зарегистрироваться в электронной форме сразу после объявления конкурса и указать не более трех общеобразовательных школ, в которых желает быть выдвинутым комитетом в качестве кандидата в директоры.