В парламенте Грузии обсуждаются законодательные изменения, согласно которым в список деятельностей, подлежащих обязательному имению разрешительного документа, вводится и перевозки в пределах административных границ муниципального образования на легковом транспортном средстве – такси (категория М1). То есть при принятий данных поправок, местным таксистам надо будет брать разрешение за перевозки людей.

Законопроект пока слушают в комитетах. В каком конкретно виде будет принят документ пока не известно.

Разрешение на указанную деятельность выдается сроком не менее одного года. Что касается стоимости, владельцам такси, вероятно, придется заплатить 100 лари за получение разрешения.

В случае принятия данных изменений буду приняты и санкции в случае несоблюдения правил. В частности, в случае осуществления трансфера на такси в пределах административных границ муниципалитета (кроме столицы Грузии) с нарушением условий разрешения налагается штраф в размере 100 лари, а в случае осуществления трансфера на такси без соответствующего разрешения – штраф 200 лари.

Согласно законопроекту, муниципалитетам дается срок до 1 июня 2025 года обеспечить отражение данных о владельцах разрешений на перевозки легковым транспортным средством – такси (категория М1) в единой информационной базе, правила создания, обновление и обработка которого будет определена правительством до 1 января 2025 года.