В муниципалитете Ахалцихе состоялось рабочее совещание в рамках реформы систематической регистрации земель. На встрече присутствовали губернатор Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвили, его заместитель Шота Ростиашвили и представители местных органов самоуправления, вице-президент Национального агентства Публичного реестра Министерства юстиции Вахтанг Бохашвили и представители агентства. На встрече были детально обсуждены и подробно представлены работы, проводимые в рамках системной реформы регистрации земель.

В начале февраля возобновился процесс регистрации земли в муниципалитете Ахалкалаки. Измерения начались как в городе, так и в селах Куликам и Хулгумо, они должны быть продолжены и в других селах. Что касается Ахалцихе, то там в ближайшие месяцы будут полностью обследованы села, входящие в административную единицу.

Систематическая регистрация земельных участков осуществляется по всей Грузии, в 59 муниципалитетах страны (за исключением самоуправляющихся городов и оккупированных территорий).

С 2022 года было измерено 776 297 участков. Право собственности зарегистрировано на 603 110 земельных участках.

Согласно плану-графику, Национальное агентство Публичного реестра измеряет и регистрирует участки частной, государственной или муниципальной собственности в 2022-2024 годах.

Бесплатная регистрация земель сельскохозяйственного назначения и домов в муниципалитете Ахалкалаки началась в декабре 2022 года с села Дилиска. Сотрудники госреестра измерили дома и прилегающие земельные участки 17% жителей села и уехали. После этого в 2023 году бесплатную регистрацию земельных участков и жилых домов в муниципалитете приостановили и возобновили лишь в начале этого года.

В результате реализации реформы будет создан единый точный кадастровый и правовой план (карта). Также будет развиваться и рынок недвижимости.