На прошлой неделе Ахалцихе получил 18 новых пассажирских автобусов,  которые будут обслуживать город и села муниципалитета, между тем в Ахалкалакском муниципалитете вопрос общественного транспорта пока висит в воздухе, несмотря на то, что местные власти признают его необходимость.

16-го февраля Ахалцихский муниципалитет получил для эксплуатации 18 автобусов, три из которых будут обслуживать город, остальные – села. Муниципалитет объявил вакансию на 70 рабочих мест водителей, зарплата которых будет составлять 800 лари. Автобусы по типу EURO 5 предусмотрены на 47 пассажиров, приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями. Ахалцихский муниципалитет также скоро сдаст в эксплуатацию стоянку для этих автобусов.

Автобусы муниципалитетом приобретены в рамках программы, цель которой восстановить, а в последствии и развить муниципальный транспорт, программа реализуется на средства центрального и местного бюджетов. В рамках этой программы для 38 муниципалитетов приобретены 154 восьмиметровых автобуса “Isuzu”. Ахалцихский муниципалитет на покупку автобусов потратит 6 миллионов лари,  местное самоуправление собирается покрывать эту сумму постепенно, в течение трех лет.

Ахалцихский муниципалитет начал процесс восстановления транспорта 2 июля 2021 года, все началось с того, что «ТI– Georgia» обратилась в Сакребуло с петицией, которую подписали 500 местных жителей, с просьбой решить эту проблему. А уже 27 октября 2022 года на заседании местные власти пообещали, что в 2023 году в городе будет курсировать муниципальный транспорт.

Если сравнительно маленький Ахалцихский муниципалитет, где население, по данным на 2018 год, 39 375 человек, а населенных пунктов 47, задумался об общественном транспорте еще в 2017 году, то в Ахалкалакском муниципалитете, где проживает 42 949 человек и числится 65 населенных пунктов, об этой проблеме начали говорить официально в прошлом году. Несмотря на это, как и в Ахалцихском муниципалитете, так и в Ахалкалакском была внесена петиция с просьбой создать сеть муниципального общественного транспорта в сёлах и городе. На обсуждениях в мэрии Ахалкалаки законодательной власти с трудом удалось уговорить исполнительную власть внести в бюджет хотя бы тестовую линию транспорта из сел. Однако в бюджет этот пункт так и не попал.

Исполнительная власть обещает, что одна линия все же будет, но не скрывает уверенности в том, общественный транспорт не будет работать. В итоге муниципалитет закупит всего одну маршрутку для обслуживания всего одной линии, куда предположительно будут входить 15 сел. Общественный транспорт отсутствует в селах, однако действуют частные линии, которые ездят по своему желанию, утром частный транспорт приезжает в Ахалкалаки и в час дня возвращается обратно, что совершенно не удобно для жителей, которые должны успеть попасть утром в город, а днем обратно. Муниципалитет не обеспечивает села учреждениями для внешкольного образования (музыкальная школа, художественная школа и т.д.), спортивными учреждениями и так далее, и из-за сложного графика транспорта из сел жители не могут воспользоваться услугами разных учреждений в городе.

В целом, транспорт из Ахалкалаки, будь это в села или в Тбилиси, не подконтролен никому, да и никому до этого нет дела и желания изменить условия в лучшую сторону, или как в случае Ахалцихе и других муниципалитетов, “восстанавливать или развивать” общественный транспорт. Еще в сентябре 2021 года мэрия Ахалкалаки получила три желтых автобуса марки “Isuzu”. Старые автобусы Ахалкалакскому муниципалитету достались с “барского плеча” мэрии Тбилиси. Они изначально были неисправны, и так и в последствии заржавели, ни разу не поездив по дорогам Ахалкалаки.