ЕС объявил об “амбициозной” программе партнерства с Арменией, включающей либерализацию визового режима, торговлю и сотрудничество в области безопасности.

Во вторник Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель объявил о повестке дня партнерства на совместном брифинге для прессы с министром иностранных дел Араратом Мирзояном в Брюсселе.

“Это решение дает сигнал о нашей взаимной заинтересованности в новом стратегическом этапе наших отношений, и оно обеспечит четкую дорожную карту и видение дальнейшего пути”, – сказал Боррель, добавив, что отношения ЕС-Армения “крепче, чем когда-либо”.

Боррель подвел итоги пятого заседания Совета партнерства Армения–ЕС, в ходе которого, по его словам, Брюссель и Ереван “признали, что есть возможности для раскрытия всего потенциала” Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA).

Соглашение CEPA вступило в силу в марте 2021 года, спустя несколько месяцев после Второй войны в Нагорном Карабахе.

Во время брифинга Боррель также рассказал о начале переговоров о либерализации визового режима с Арменией и укреплении ее инфраструктуры, торговли, энергетики, связи и авиационной безопасности.

Он также объявил, что ЕС поможет вывести из эксплуатации Мецаморскую атомную электростанцию, “одновременно повышая ядерную безопасность’.

Боррель отметил, что ранее в тот же день Европейская комиссия объявила о выделении дополнительных 5,5 миллионов евро (5,9 миллиона долларов) гуманитарной помощи для поддержки беженцев из Нагорного Карабаха в Армении.

В свою очередь, Мирзоян заявил о готовности Армении углублять связи с ЕС для “наших граждан и для более процветающего Южного Кавказа”.

Безопасность и оборона

В ходе брифинга Боррель также коснулся связей с Арменией в области безопасности и обороны.

После окончания Второй войны в Нагорном Карабахе Армения отдаляется от своего традиционного военного союзника, России, в пользу диверсификации своих оборонных связей с Западом, главным образом с Францией.

Боррель выразил “полную приверженность” ЕС укреплению сотрудничества в области безопасности и обороны.

“Мы будем выстраивать наш диалог по внешней политике и политике безопасности в ближайшие месяцы”, – сказал он.

В ноябре прошлого года Совет министров иностранных дел ЕС согласился “изучить” возможность оказания “нелетальной” поддержки Армении в рамках своей программы военной помощи, от которой Армения ранее отказывалась.

После двухдневной войны между Арменией и Азербайджаном в сентябре 2022 года ЕС развернул гражданскую мониторинговую миссию на общей границе двух стран с участием 138 невооруженных наблюдателей. В декабре 2023 года ЕС согласился увеличить число наблюдателей до 209.

Заявления Борреля прозвучали после эскалации между Арменией и Азербайджаном; во вторник, 13 февраля, четверо армянских солдат были убиты в ходе азербайджанской “операции возмездия”, которая началась после того, как армянский солдат, по всей видимости, открыл огонь по азербайджанскому солдату и ранил его.

Азербайджан нанес свой ответный удар, несмотря на то, что Армения пообещала расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности.

Боррель назвал ранение азербайджанского солдата “прискорбным”, но раскритиковал реакцию Азербайджана как “непропорциональную […] игнорирующую заявление министра обороны Армении о том, что этот инцидент будет полностью расследован”.

Дипломат ЕС заявил, что инцидент проиллюстрировал “настоятельную необходимость в дистанцировании сил”, за что ЕС “выступал в течение длительного времени”.

Азербайджан осудил комментарии Бореля как “безосновательные”.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.