В последние годы периодически армянским сообществом Грузии активно поднимается вопрос разрушения одной из многих армянских церквей Грузии, оставленных на произвол судьбы – Сурб Шамхорецоц Кармир Аветаран. Jnews попытался разобраться, в чем причины такой cитуации, кто компетентен за судьбу данного и других культурных памятников, а также как можно исправить ситуацию.

Церковь Сурб Шамхорецоц Кармир Аветаран, датируемая 1775 годом, некогда была самой высокой церковью Тбилиси. Она является частью культурного наследия Грузии, равно как и частью уникальной архитектуры Тбилиси. Однако это наследие на сегодняшний день оставлено на произвол судьбы и находится на грани исчезновения.

Эксперт по культурному наследию Цира Элисашвили в интервью Jnews отмечает, что ответственность за памятник лежит на Министерстве культуры Грузии.

“Согласно национальному законодательству и международным конвенциям, памятник принадлежит тому государству, на территории которого он стоит. Соответственно, церковь Шамхорецоц принадлежит грузинскому государству. Основная ответственность лежит на государстве, а именно на Министерстве культуры Грузии. Проект реставрации памятника должен быть согласован с Национальным агентством охраны культурного наследия”, – комментирует эксперт по культурному наследию Цира Элисашвили.

В последние годы вокруг церкви началось строительство различных зданий, что сильно повредило фундамент церкви. Эксперт считает, что ситуация не ухудшилась существенно, однако постройки вокруг церкви напрямую нарушают закон Грузии о культурном наследии.

“С точки зрения физической и визуальной стороны защиты памятника согласие на осуществление подобного проекта не должно было быть выдано”.

Несмотря на то, что религиозный памятник культуры был в неофициальном списке “спорных церквей”, который на сайте Епархии ААЦ Грузии представлен, как “Сохранившиеся и разрушившиеся, недействующие церкви”, по утверждению Циры Элисашвили никаких сомнений о принадлежности данной церкви нет.

“Церковь Шамхорецоц однозначно является частью армянской культуры. История его возведения известна. Относительно этого не должны существовать лишние вопросы”.

По ее словам, единственной причиной торможения реставрации/консервации церкви является позиция Патриархата Грузии, а также нежелание государства идти на конфронтацию с Патриархатом.

“Эта институция имеет большое влияние на государство, а бездействие государства уничтожает культурное наследие. Однако объективности ради следует отметить, что Патриархат принимает неверные решения также и в отношении грузинских памятников, а государство Грузии закрывает на это глаза. Правительство не устраивает конфронтация с Патриархатом, хотя бы потому, что многочисленные прихожане церкви в то же время представляют и электорат”.

karmir avetaran 2

Арменолог, руководитель центра этнических и конфессиональных взаимоотношений Лела Джеджелава схожа во мнении, что проблема разрушения исторических памятников касается не только армянской архитектуры, и причиной она также считает равнодушие нынешних властей к данной сфере.

“Любой памятник, вне зависимости от того, кто строил на территории Грузии – это культурное наследие Грузии, потому что все народы, которые здесь строили свои памятники культуры, они часть истории Грузии, значит, их наследие является грузинским наследием. И то, что сейчас происходит с Шамхорецоц и другими церквями, вопрос принадлежности которых не стоит, это все ответственность государства. Нынешней власти абсолютно все равно. Я, конечно, не разделяю то мнение, что это только с армянскими памятниками происходит, потому что то, что сейчас происходит, вы сами знаете, рушится символ грузинской культуры Гелати”.

По ее мнению, в отличие от армянской общины, грузинская общественность более активна в протестах вокруг проблемы своих исторических памятников.

“Грузинская общественность более менее активно следит за протестами, происходящими вокруг Гелати, если армянская община тоже будет более активна и последовательна в этом вопросе, я думаю, что мы вместе сможем решить этот вопрос”.

karmir avetaran 5

Однако как отмечает руководитель отдела по правовым вопросам грузинской епархии Армянской апостольской церкви Михаил Авакян, грузинская епархия ААЦ обращалась в различные государственные органы неоднократно, начиная с 2004 года, но никакого ответа не получала. Состояние церкви также не раз поднималось общественной организацией “Община Армян Грузии” во главе с Артуром Мирзояном.

“Мы обращались в 2010, 2012, 2014, 2018, 2019, 2020, 2021 годах,  обращались к премьер-министру, в Министерство культуры, Министерство охраны памятников, в мэрию, в Комиссию по религиозным вопросам тоже обращались. Никакого конкретного ответа не из одной структуры мы не получали”, – отметил он.

Ни одна, даже действующая армянская церковь не находится на балансе грузинской епархии ААЦ, в том числе и Сурб Шамхорецоц.

“Этот вопрос тоже еще в процессе обсуждения и рассмотрения. Конечно, если бы церковь была на нашем балансе, мы бы могли оказать соответствующий уход, хотя в данном случае тоже нужно было бы согласие Агентства по защите памятников”,  – комментирует Михаил Авакян.

karmir avetaran 9

На данный момент состояние церкви Сурб Шамхорецоц плачевно. По мнению эксперта Циры Элисашвили, церковь подлежит лишь консервационным работам, реставрировать ее уже невозможно. “Причём, по моим сведениям, точных данных, т. е. архитектурной фиксации состояния церкви до ее разрушения не существует”.

Данная проблема касается не только церкви Сурб Шамхорецоц. В схожей ситуации, на грани разрушения находятся еще 4 армянские церкви в Тбилиси – Сурб Минас Ереванцоц, Сурб Геворг Мугни (Мугну Мец), Сурб Ншан (Сурб Никогаос), Сурб Аствацацин Норашена. Грузинская епархия ААЦ обращалась в различные инстанции и по их поводу, однако и это не принесло результатов.

Арменолог, руководитель центра этнических и конфессиональных взаимоотношений Лела Джеджелава считает, что на сегодняшний день главная задача это хотя бы сохранить эти исторические памятники, и это должно сделать государство. Эксперт по культурному наследию Цира Элисашвили выходом из ситуации видит возможное сотрудничество профессиональных ресурсов Грузии и Армении. Помимо этого, она отмечает важность обсуждения подобных тем на уровне гражданского общества.

Читать также:

Церковь Шамхорецоц на грани уничтожения: можно ли её спасти?