Сегодня, 14 февраля, в селах Кумурдо и Кировакан Ахалкалакского муниципалитета состоялись собрания жителей для выбора приоритетных работ, которые села будут осуществлять по Программе “Помощь Селу” (ППС) в 2024 году. Жителей собралось немного, пришли только мужчины, обсуждения были короткими.

Собрания в сёлах координировали представители мэрии: заместитель мэра Ахалкалакского муниципалитета Мкртыч Мгдесян и специалист Отдела имущества и планирования мэрии Аваг Аревян.

Кумурдо

В селе Кумурдо сельчане собрались около старой школы. Людей было немного, около 25 человек, из этих 25 активными на обсуждениях были только 3-4 человека. Женщин на собрании не было, и вообще, в основном, на подобных встречах в сёлах собираются только мужчины.

Жители начали обсуждать расширение ритуального дома, а также благоустройство внутрисельских дорог.

Заместитель мэра Мкртыч Мгдесян сказал, что расширение требует много средств, возможно, это в дальнейшем будет сделано на средства из местного бюджета. А также отметил, что село Кумурдо по сравнению с другими селами наиболее благоустроено.

“Сделайте предварительный расчет, чтобы узнать, сколько средств потребуется для обустройства ритуального дома, потом, если будет нужна добавка средств, местный бюджет может добавить. Например, если потребуется 25 000 лари, у вас 20 000 лари, 5 000 лари может добавить местный бюджет. А насчет расширения, возможно в этом году составим проект, а в будущем будет строительство”, – сказал Мкртыч Мгдесян.

20240214_111742

В итоге жители Кумурдо в результате недолгих обсуждений остановились на покупке стульев, столов и посуды для ритуального дома.

Сумма ППС села Кумурдо 20 000 лари.

Кировакан

Вторым селом, где сегодня прошло собрание по ППС, был Кировакан. Там сельчане собрались около магазина. Жителей было около 20 человек, и опять же пришли только мужчины.

В селе Кировакан прозвучало предложение обустроить каналы, но после обсуждений решили средства потратить на благоустройство маленьких мостов с двух сторон села, по которым техника жителей едет на сельскохозяйственные поля, а на оставшиеся средства решили просто купить гравий и засыпать ямы в селе, без грейдеровки.

Сумма ППС села Кировакан 12 000 лари.

Отметим, что сегодня был последний день собраний в сёлах. Собрания проводились по графику, составленному в мэрии, и начались с 5 февраля. В мэрии были созданы временные комиссии, состоящие из работников мэрии и сакребуло, которые присутствовали на собраниях населения и координировали выбор приоритетных работ.

Сумма ППС, предусмотренная для Ахалкалакского муниципалитета, уже несколько лет не меняется и составляет 922 000 лари.

Самая маленькая сумма по программе ППС в Ахалкалакском муниципалитете составляет 10 000 лари, а самая большая – 20 000 лари. Также, в зависимости от количества населения, сёла могут получить 12 000 лари или 16 000 лари. Каждое село в этом году получило ту же сумму, что и в прошлом году.

Программа “Помощь селу” в Грузии проводится с 2011 года, с перерывом на два года (2017, 2018).