Сегодня, 9-го февраля, детский сад села Вачиан был закрыт на карантин. Среди воспитанников детского сада была зафиксирована корь. Дошкольное учреждение предварительно на карантине будет находиться до 16 февраля.

Детский сад села был закрыт по распоряжению Центра общественного здравоохранения Ахалкалаки (ЦОЗ). В дошкольном учреждении были зафиксированы случай заболевания корью у двух воспитанников. Оба ребёнка из одной семьи. Как сообщили из ЦОЗ Ахалкалаки, у других детей пока корь не зафиксирована.

“Зафиксированы случаи заражения инфекцией кори, однако мы проверяли, у других детей инфекция не обнаружена. Правда инкубационный период пока не прошел. На данный момент кроме этих двух братьев других заболевших корью в муниципалитете не зафиксировано. Также зафиксированы случаи ветрянки в публичной школе №2”, – говорит директор ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян.

Напомним, что с 5 по 11 февраля 3 дошкольных учреждения города Ахалкалаки – №1,№2,№3, а также детские сады сел Хандо, Баралет и Азаврет закрылись на карантин. Тогда Центр Общественного Здравоохранения провёл мониторинг посещаемости в детских садах муниципалитета и зарегистрировал низкую посещаемость. В результате, детские сады, где ЦОЗ зарегистрировал посещаемость ниже 40%, порекомендовал закрыть на карантин.