Организация «Община армян Грузии» бьет тревогу – церковь Шамхорецоц Сурб Аствацвцин (Пресвятой Богородицы) или Кармир Аветаран, когда-то самый высокий купол в Тбилиси, скоро станет недоступной и окруженной зданиями, что вызывает опасения, поскольку никто не собирается восстанавливать или возвращать эту церковь своему владельцу, прежде чем она окончательно не рухнет и превратится наподобие церкви Мугни Сурб Геворг Тбилиси, которая была окончательно разрушена проливными дождями.

ekexeci1

«В 2016 году в пяти метрах от восточной стены церкви было начато строительство высотного отеля, что вызвало большое недовольство общественности, но, к сожалению, опасения и недовольство, высказанные общественностью, не привели к желаемому результату. Построена гостиница, которая помимо повреждения фундамента церкви, стала серьезной угрозой для остатков культурно-исторического памятника, а из-за строительства этого здания оно теряет свою архитектурную ценность», – отмечает организация «Община армян Грузии» на своей официальной странице в Facebook.

ekexeci
ekexeci4

При этом организация напоминает, что еще в 2018 году группа верующих со двора церкви Авлабара Сурб Эчмиадзин мирным шествием прошла к церкви Кармир Аветаран, где у церковной стены состоялось зажжение свечей и молитва.

«К сожалению, следует отметить, что сегодня эта стена также недоступна – с одной стороны комната охраны отеля, с другой стороны, вероятно, парковка этого же отеля, а ели, посаженные вдоль стены, довольно выросли, как в высоту, так и в ширину», — говорится в публикации, распространенной организацией «Община армян Грузии».

ekexec2

Кроме того, в конце 2023 года на стоянке рядом с церковью был установлен баннер о том, что данный участок выставлен на продажу, что позволяет предположить, что в ближайшем будущем церковь может быть недоступна для публики.

Организация «Община армян Грузии» призывает всех, в чьи полномочия входит ответственность по данному вопросу, своевременно обратить внимание, пока не стало слишком поздно. И выражает надежду, что шагающее в Европу правительство Грузии продемонстрирует правильное отношение к культурно-историческим ценностям.