С прошлого года не раз в правительстве объявляли, что лечение онкобольных будет полностью финансироваться, однако на сегодня больные и их родные утверждают, что на деле эти обещания оказались ложью.

В прошлом году были внесены изменения в программу всеобщего здравоохранения населения страны, по которым, согласно заявлениям Министерства здравоохранения, должно полностью финансироваться гормонотерапия, химиотерапия, лучевая терапия и лекарства.

Но пациенты и их родственники утверждают, что лимит на каждого пациента в 25 000 лари по госпрограмме хватит всего на 2-3 месяца, а все финансируемые медикаменты в дефиците. Также страховка не покрывает регулярные исследования.

«Это сумма на обеспечение, наверное, двух-трех месяцев. Также перечислены 13 медикаментов, которые могут быть профинансированы онкопациентам, что является большим шагом вперед, однако эти 13 медикаментов в дефиците», — сказала журналистам глава организации «Связь за жизнь» Гванца Апхаидзе.

Кроме этого в организации считают, что грозит опасность депортации гражданам Грузии, которые лечатся от рака в Германии.

В «Едином национальном движении» также обеспокоены судьбой онкопациентов, они вместе с пациентами и их родственниками 4 февраля собираются провести протестную акцию у парламента Грузии.