Сегодня, 30 января, в селе Хандо Ахалкалакского муниципалитета была совершена торжественная церемония благословения креста. Чин благословения совершил духовный служитель церкви села Арагва и окрестных сел Ахалкалаки Самцхе-Джавахетского викариата священник Тадевос тер Мкртчян.

1

На въезде в село Хандо, называемом «Шаумян», еще в 2020 году по инициативе живущих в селе и молодежи, проживающей в России, был установлен цветущий армянский крест, сделанный ими же самими. Высота креста 7-9 метров. И в этом году они решили провести благословение креста.

5

6

Вокруг креста собрались все жители села, от молодых до пожилых. Все ждали церемонии. Она началась с приветственной речи представителя села Ашота Сааряна.

7

Затем духовный пастырь духовенства Арагва священник Тер Тадевос Тер-Мкртчян и Ашот Саарян перерезали красную ленточку. Духовный отец также произнес речь, а затем совершил чин благословения.

2

В беседе с нами Саарян отметил, что этот день был выбран по решению молодежи.

«Крест был установлен в 2020 году, а церемония его благословения и открытия сегодня проходит. Главным инициатором была молодежь, была и финансовая поддержка, были и благотворители. Место установки креста было выбрано здесь, потому что место удобное и высокое, видимое для большей части села».

На церемонии благословения креста присутствовали мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, депутат Сакребуло Гамлет Мовсисян и другие.

9

С речью также выступил депутат Сакребуло Ахалкалаки Гамлет Мовсисян.

«Крест несет в себе смысл, это один из символов распространения христианства, которое на протяжении многих лет несут армянский и грузинский, два дружественных христианских народа. Сердечно поздравляю жителей Хандо от имени руководства района», – отметил в своем выступлении Мовсисян.

11

8

По окончании церемонии танцевальный ансамбль Хандо выступил с различными танцевальными номерами. А вечером состоялся матах и угощение.

4

10