В Грузии в январе 2024 года уже зарегистрировано 16 случаев заболевания корью, 14 из них — в Тбилиси. Врачи призывают прививать детей, во избежание эпидемий. В Ахалкалаки ни одного случая ни в январе 2024 года, ни за 2023 год не зарегистрировано.

Национальная техническая группа по иммунизации даёт детали по зарегистрированным случаям заболевания корью. Большинство заболевших в Грузии — в возрасте от 20 до 40 лет. Для сравнения приводятся данные за прошлый год, когда было всего 26 случаев заболевания.

Иване Чхаидзе, медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили, считает, что ситуация пока не очень сложная, но следует об этом задуматься, с учетом роста случаев кори в соседних странах. Он призывает родителей вовремя прививать детей.

В ВОЗ также обеспокоены ростом случаев заболеваемости корью, так как за прошедший год миллионы детей не были охвачены вакцинацией.

Корь относится к опасным, заразным, инфекционным заболеваниям и распространяется по воздуху при кашле или чихании инфицированного человека. Чаще всего она встречается у детей в возрасте до 5 лет. Поэтому вакцинация от кори в Грузии у детей проводится дважды: в год и в пять лет.

Симптомы болезни – лихорадка, кашель, насморк и характерная сыпь. Очень тяжело корь переносят взрослые.

После снижения охвата вакцинацией против кори на протяжении нескольких лет количество заболевших выросло на 18% (в 2022 году), а число умерших от инфекции – на 43% (по сравнению с 2021 годом).

В Ахалкалаки случаев заболевания корью не зарегистрировано, по информации ЦОЗ Ахалкалаки, это благодаря тому, что в сёлах вакцинация от кори проводится по плану. В этом вопросе немного хромает город, однако нераспространению способствует то, что большинство вакцинировано.