Европейский суд по правам человека продлил временную меру, приостановив исполнение решения Верховного суда Грузии о передаче телекомпании “Рустави-2” ее бывшему владельцу Кибару Халваши бессрочно.

“Дело “Рустави-2″ против Грузии” вошло в историю не только грузинского, но и европейского правосудия. Наше требование о продлении временной меры было единогласно и бессрочно удовлетворено”, – заявил генеральный директор телекомпании Ника Гварамия во вторник вечером под овации собравшихся на брифинге сотрудников.

Европейский суд по правам человека принял решение приостановить исполнение Верховного суда Грузии на прошлой неделе, но временная мера была в силе лишь до 8 марта. В этот раз в письме суда отмечается, что принятая 3 марта мера продлевается до особого распоряжения.

Большая палата Верховного суда Грузии на прошлой неделе приняла решение в пользу одного из бывших владельцев телекомпании Кибара Халваши, признав его владельцем 60-процентной доли в телекомпании, а его компанию “Панорама” – владельцем остальных 40%.

“Рустави-2” – популярный телеканал, отличающийся резкой критикой в адрес властей. Судебный спор вокруг телекомпании продолжался с 2015 года, с самого начала вызывая у оппозиции и части правозащитников подозрения в попытках властей добиться смены владельцев и изменения редакционной политики телеканала.

Более 30 неправительственных организаций ранее призвали ЕСПЧ к продлению временной меры до рассмотрения жалобы телекомпании.

В обращении отмечается, что, несмотря на то, что номинально дело в Грузии было представлено как имущественный спор, создалось впечатление попыток правительства установить контроль над главным оппозиционным СМИ, а это нанесет ущерб медиаплюрализму и демократии в Грузии.

Решение Страсбургского суда о бессрочном приостановлении решения Верховного суда Грузии, как в телекомпании “Рустави 2”, так и представители оппозиционных партий приняли, как победу над попыткой государственного контроля над свободой слова и конкретно над телекомпанией “Рустави 2”.