В поддержку Карабаха по инициативе платформы «Европейцы во имя Арцаха» 27 и 28 января в более чем пятидесяти городах четырнадцати европейских стран проходят различные мероприятия. В мероприятиях принимают участие армяне Европы и десятки европейских организаций, которые представляют свои требования и обращения к национальным правительствам и общеевропейским руководящим структурам, к мероприятиям присоединилась и армянская община Тбилиси.

По инициативе неправительственной организации «Община Армян Грузии» сегодня перед представительством Евросоюза прошла акция со следующими требованиями:

● защитить права карабахских армян,
● освободить армянских военнопленных и заложников,
● обеспечить безопасность Республики Армения,
● ввести санкции против Азербайджана.

akcia 1

akcia 3

akcia 2

akcia 4

akcia 5

akcia 6
Также отметим, что четыре фракции Национального Собрания непризнанной Республики Арцах «Азат Айреник», «Армянская революционная федерация Дашнакцутюн», «Ардарутюн», «Демократическая партия Арцаха» направили обращение участникам мероприятий.

В обращении, в частности, говорится:

«Все, что произошло в Арцахе в 2020 году во время 44-дневной войны и в 2023 году 19 сентября, при сотрудничестве Азербайджана и Турции, имеет одно название: продолжение турецких преступных программ, берущих начало еще в Османской империи. 100 лет назад действия по подвергнутию армянского народа геноциду повторились и сегодня, но с одним незначительны отличием, ведущую роль была отведена Азербайджану.

Армянский Арцах с тысячелетней историей, всегда сталкивавшийся с нападениями различных террористических группировок, в 21 веке, в условиях пренебрежения международным правом, в 2020 году столкнулся с войной со стороны азербайджано-турецких сил, развязавших войну в сентябре, пережила множество лишений во время 9-месячной всеобщей блокады и чудовищного терроризма в 2023 году, в сентябре подвергся этнической чистке.

В условиях продолжающегося геноцида и его угрозы, 120 тысяч арцахских армян были вынуждены покинуть свою Родину, оставив после себя богатое культурно-историческое наследие своих предков, христианские святыни и собственные дома.

Мероприятия, запланированные в поддержку Карабаха в более чем 50 городах 14 стран Европы, являются исключительными импульсами, вселяющими надежду в описанных выше катастрофических условиях. Очередное мероприятие, организованное платформой/движением «Европейцы во имя Арцаха», объединило наших соотечественников, живущих в Европе, для которых Карабах уже много лет является источником вдохновения, с сотнями организаций, которые годами работают над поддержанием высокой и заметной международной репутации Карабаха.

С большим энтузиазмом присоединяемся к справедливо перечисленным призывам и требованиям, адресованным правительствам ваших стран проживания и общеевропейским руководящим структурам».