В случае всех компаний причиной регистрации в т.н. «черном списке» является неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о госзакупках.

Вместе с тем, следует отметить, что одна из компаний, в частности, ООО «Лемаси», которая должна была поставлять верхнюю одежду МВД и департаменту охранной полиции, трижды зарегистрирована в «черном списке». Агентство по госзакупкам трижды регистрировало в «черном списке» ООО «Альфа+8», которое по заказу мэрии Марнеульского муниципалитета должно было провести подготовительные работы на строительном участке.

По имеющимся данным, последней компанией, которая была включена в «черный список» Агентства государственных закупок, является ООО «Тех-Сервис +», которое отвечало за ремонт и обслуживание строительной техники по заказу «Грузинских железных дорог».

Как пояснили «ИнтерпрессНьюс» в Агентстве по госзакупкам, компании, внесенные в «черный список», не смогут участвовать в новых тендерах в течение следующего года, а в случае тех компаний, которые были зарегистрированы в «черном списке» несколько раз в разные даты, отсчет начнется с самой последней даты.