Координатор Госдепа США по борьбе с коррупцией Ричард Нефью в первую очередь по прибытии в Грузию встретился с представителями гражданского сектора.

По словам главы НПО «Гражданская идея» Тины Хидашели, встреча была интресной, поскольку важен обмен информацией. Бывший политик отметила, что считает, что коррупция является проблемой национальной безопасности Грузии — особенно элитарная коррупция.

«Вопросы, которые обсудили, в основном касаются стратегической коррупции, когда безопасность страны находится под угрозой и когда коррупция становится темой национальной безопасности.

Мы стараемся держать наших партнеров как можно более информированными, потому что грузинское государство нуждается в серьезной помощи: уже 2024 год, скоро начнется избирательная кампания, правительство начнет тратить огромные деньги на партийные интересы из государственного бюджета, предвыборные задачи и, конечно, это нуждается в ежедневном и ежеминутном мониторинге», — подчеркнула Хидашели.

Отметим, координатор Госдепартамента США планирует провести встречи с представителями правительства Грузии, антикоррупционных институтов и следственных органов страны.

Нефью прибыл в Тбилиси 16 января. До визита в Грузию американский чиновник посетил Армению, где встретился с представителями правительства и НПО, чтобы обсудить текущие усилия по борьбе с коррупцией и наметить направления будущего сотрудничества.

Нефью подчеркнул, что США привержены поддержке усилий Армении по продвижению реформ в борьбе с коррупцией и укреплению верховенства закона.