Каждый год Ахалкалакский муниципалитет из местного бюджета выделяет определенную сумму на распространение информации. В этом году сумма стала больше, однако не поменялись СМИ и предоставляемые ими услуги. Почему муниципальный бюджет финансирует определенные СМИ каждый год попытался выяснить Jnews.

Cогласно бюджету Ахалкалакского муниципалитета за последние 3 года, расходы на “Информационную программу” увеличиваются. Так, если в 2022 году на распространение информации было выделено 47 900 лари, то на 2023 год в общей сложности – 57 900 лари. В этом, 2024 году сумма по данному пункту опять же возросла и составляет 62 750 лари. Сумма за три года составляет 168 550 лари.

Финансирование СМИ распределяется следующим образом:

  • Телекомпания “АТВ 12” из местного бюджета получит 45 000 лари ( в 2023 году 43 000 лари),
  • GUARDIAN.ge – 9850 лари (в 2023 году – 5000 лари),
  • Expressnews.ge – 3000 лари (также и в 2023 году),
  • Газета “Врастан” – получала и получает 4900 лари.

АТВ12 и газета “Врастан” – СМИ, деятельность которых заметна в Джавахети. На газету “Врастан” подписываются по инерции в школах и в госучреждениях, так как так было принято. А ATV12 – местное телевидение, которое освещает активности органов местных властей и многое другое. Однако Guardian.ge и ExpressNews.gе – СМИ, в основном, не известные в Джавахети. Между тем в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета выделение финансов данным медиа объясняют популяризацией, распространением информации.

“Во время обсуждения бюджета в комиссии мы спрашивали про этот пункт. Нам тогда сказали, что они нам делают популяризацию, рекламируют”, – говорит председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

В финансовом отделе мэрии Ахалкалаки нам сообщили, что деньги выделяются по запросу этих СМИ, и с ними заключается договор об оказании услуги.

“Guardian.ge и Expressnews.ge получают финансирование по всей Грузии, они к нам обращаются с официальным письмом. Финансирование им выделяется прямым договором”, – говорит начальник финансового отдела мэрии Ахалкалаки Карен Мергелян.

Почему именно эти СМИ –  ответ на вопрос сложно получить. Мэр Ахалкалаки говорит, что с этими СМИ есть долгосрочный меморандум, что деньги выделялись до того, как он стал мэром и теперь процесс продолжается.

Что касается информации о том, кому принадлежат данные СМИ, или кто финансирует их – её нет на сайтах этих медиа. Однако в открытых базах данных можно найти официальные документы, по которым договоры о публикациях на guardian.ge с муниципалитетами подписывает Малвина Тугуши – директор ООО “Меурве”. 100% владельцем ООО “Меурве” является Малхаз Ониани. Он до 2014 года был директором ООО “Тетнулди”, 100% собственником которого является государство, Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии. После организация была реорганизована несколько раз, и Малхаз Ониани не числится в числе связанных с ними людей. Как сообщил Jnews Малхаз Ониани, он также является главным редактором Guardian.ge.

“У нас с Ахалкалакским муниципалитетом заключен договор об оказании услуги информирования. Освещаем активности мэрии и сакребуло Ахалкалакского муниципалитета. Не только Guardian.ge, но и многочисленные издательства, газеты и ТВ сотрудничают с правительственными учреждениями по договору, также с представителями банковского и другого направления”, – сказал Малхаз Ониани.

На Guardian.ge по результатам поиска слова “Ахалкалаки” на грузинском языке были найдены 49 статей за 2023 год. Как и в прошлом году, часть материалов про школы, учителей, но основная часть про деятельность муниципальных властей.

На Expressnews.ge, если судить по результатам поискового запроса “Ахалкалаки” на грузинском языке, на сайте опубликовано 16 материалов начиная с 29 октября 2020 года. На этом сайте, в основном, материалы касательно закрытых от снега дорог. Сайт ведётся на 5 языках, в том числе и на армянском.

Как само СМИ сообщает о себе на сайте, “«Экспрессньюс» — информационное агентство, основанное в Тбилиси 15 мая 2009 года. Агентство сотрудничает со всеми грузинскими СМИ (телевидением, радио, газетами), а также региональными СМИ. В июле 2009 года “Экспрессньюс” заключила соглашение о взаимном сотрудничестве с азербайджанским информационным агентством “1news.az” и армянским информационным агентством “Арминфо”, различными СМИ республик Южного и Северного Кавказа…”

“В то время, когда был у власти Саакашвили, тоже были у нас подписчики (ред. – государственные учреждения), и не было проблем, несмотря на то, что в Грузии тогда существовало 4 информационных агентства. Когда информационное агентство нормально работает 15 лет, это подтверждает то, что агентство работает хорошо. А то в грузинском медиа пространстве не продержаться так долго. Что касается вашего вопроса. Госучреждения, которые подписаны на Expressnews, для распространения информации, настолько ничтожны. У нас также самые крупные компании Грузии, финансовые учреждения, аптечные сети и бизнес-группы и далее наши подписчики рекламодатели. У нас, в основном, доход от рекламы – это бизнес, а не связь с государством. Я согласен с вашим утверждением, что много денег в Грузии получают лояльные власти СМИ – это так. Мы никогда лояльны не были, мы освещаем все, вообще. Начиная с оппозиции, протестов”, – говорит создатель и редактор Expressnews.ge Иракли Манагадзе.