Ещё в прошлом году премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что “с 2024 года пенсия бывшим сотрудникам силовых ведомств повысится до 1000 лари”. Бывшие сотрудники силовых структур повышенную пенсию в январе не получили, потому что закон пока не принят, он находится в Парламенте в процессе обсуждения.

Максимальный размер пенсии бывших сотрудников силовых структур составляет 560 лари, его планируют увеличить до 1000 лари.

3 ноября 2023 года, после заседания правительства Ираклий Гарибашвили заявил, что в правительстве приняли решение о том, что бывшие полицейские, солдаты, сотрудники спецслужб получат повышенную пенсию. Согласно тому же заявлению, в среднем на 20% увеличится также объем суммы, рассчитанной за каждый год выслуги.

Бывшие сотрудники силовых структур ожидали, что уже в январе получат повышенную пенсию, однако, как Jnews выяснил в МВД Грузии, пока пенсия не повышена, так как пока законопроект не вошёл в силу, он пока не принят и находится в парламенте. Пенсия будет увеличена в случае, если парламент утвердит данные изменения.