На грузинском рынке наблюдается дефицит как новых, так и подержанных зимних покрышек.

Причиной этого стал новый закон, вступивший в силу с 1 января, и предусматривающий обязательное оснащение автомобилей зимними покрышками в соответствующий сезон.

Основатель компании «Автобан» Бакур Хундадзе заявил, что этот закон неправильный, потому что государство не должно напрямую вмешиваться в вопросы, связанные с покрышками.

«В любой европейской стране этим вопросом занимаются страховые компании. Страховка там обязательна, и поэтому, когда у человека нет зимней резины и приходится ехать в горы, страховая компания предупреждает автовладельца, что в случае ДТП при таких обстоятельствах, расходы не будут возмещены. Конечно, вопросы безопасности движения очень важны, и зимой все должны ездить на зимних покрышках, но при этом, введение закона в таком виде неоправдано» – сказал Бакур Хундадзе.

Основатель «Автобана» также подчеркивает, что возникший на грузинском рынке дефицит зимних шин, который был вызван введением закона, привел к резкому росту спроса, но цены пока не изменились.

«Мы не ожидали, что будет такой большой спрос на зимние шины, и поэтому не были к этому готовы. Соответственно, на рынке возник дефицит. Несмотря на это, цены не сильно выросли. Кто-то пользуется этой ситуацией, а кто-то продает шины по адекватной цене» — заявил Бакур Хундадзе.