Вчера в Европарламенте подписали регуляции по вопросу визовой либерализации для граждан Грузии, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе поздравил по этому поводу граждан Грузии из Брюсселя и сказал, что это значительный шаг на пути европейской интеграции страны.

Глава внешнеполитического ведомства сказал и о процедурах, завершающих этот процесс и отметил, что отправиться в страны ЕС без виз граждане Грузии смогут с 28 марта.

«Это уже подтвержденная официальная информация, 8 марта обновленная регуляция будет опубликована в официальном журнале, 28 марта – вступит в силу и после этого, уже все граждане, обладающие биометрическими паспортами, смогут посетить ЕС с краткосрочным визитом, смогут осуществить этот визит», – заявил Михаил Джанелидзе.

В беседе с журналистами министр сказал и о достигнутых Грузией на пути европейской интеграции значительных и ощутимых результатах. При этом он отметил, что конечной целью страны является полноценное членство в европейской семье.

Окончательное изменение в регуляцию, которая предполагает для граждан Грузии возможность безвизового посещения 22 стран-членов ЕС, 4 стран не членов и 4 стран-кандидатов Шенгена, Совет ЕС утвердил 27 февраля.