Сегодня, 9 января, в Тбилиси состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Сергея Параджанова.

Он был организован при поддержке «Союза армян Грузии», Государственного университета имени Иване Джавахишвили, Государственного университета Илии, Академии художеств, посольства РА в Грузии, Ереванского дома-музея Сергея Параджанова, Тбилисского государственного армянского драматического театра при сотрудничестве известных деятелей культуры.

С 2015 года в Грузии проводится конкурс, посвященный Сергею Параджанову, в котором участвуют представители разных стран и разных возрастных групп. Сегодня на мероприятии были представлены армянская культура, песни и танцы, музыка и армянский дух.

parajanov 4

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса. Отметим, что победители конкурса были разделены на две группы: взрослые и несовершеннолетние, причем победителями в каждой группе были признаны по 3 участника, которые были награждены различными подарками.

parajanov 3

parajanov 1

parajanov 7

parajanov 8

На мероприятии присутствовали представители епархии ААЦ Грузии, студенты, люди, работающие в государственном и неправительственном секторе, представители посольства, а также сотрудники Совета Старейшин Тбилиси, которые в своей речи подчеркнули важность празднования этого события.

parajanov 5

parajanov 9

Прежде чем объявить имена победителей конкурса, участникам была предоставлена возможность познакомиться и изучить коллажи, установленные в зале.

Мари Аракелова, директор-учредитель неправительственной организации «Союз армян Грузии» в своей благодарственной речи отметила, что за эти годы у них было много сторонников, благодаря которым конкурс состоялся, она подчеркнула роль Параджанова в установлении сильной связи между двумя странами.

В завершение мероприятия представители Культурного центра имени Шарля Азнавура вручили подарки сотрудникам Совета Старейшин Тбилиси.

parajanov 6

parajanov 2