Экс-премьер и основатель правящей партии Грузии Бидзина Иванишвили официально заявил своем возвращении в политику на съезде «Грузинской мечты», в статусе почетного председателя партии.

«Ровно 3 года назад я сообщил общественности о своем решении дистанцироваться от активных политических процессов. И вот, спустя 3 года, по собственной инициативе я возвращаюсь в политическую жизнь в качестве почетного председателя партии», — сказал он.

При этом Бидзина Иванишвили заявил, что «помогал стране» последние годы:

«Впервые в 2018 году мне пришлось вернуться в политику. Вспоминаю слова бывшего посла Евросоюза, посол, с которым мы дружили семьями, сказал мне, что, если я не вернусь в течение месяца, от правящей партии ничего не останется…

Тогда я выполнил свою миссию, мы с самого начала обустроили команду, настроили систему, и после этого я второй раз ушел из политики. Мне пришлось уйти в отставку, и у меня была веская причина. Единственное, что я не мог рассчитать – это предательство страны и команды, на которое пошел Георгий Гахария через месяц после того, как я дистанцировался от политики.

Тогда мне пришлось нести функцию советника, и если бы я не помогал команде консультациями, процессы развивались бы по самому сложному для страны сценарию. С тех пор я общался с 2-3 лидерами партии, что помогало поддерживать здоровую ситуацию в коллективе. Давать советы команде со стороны бывшего лидера партии — обычное явление, это происходило и происходит во многих демократических странах», — сказал Иванишвили.

SovaNews