В минэкономики подписано соглашение между государственной компанией Объединенных Арабских Эмиратов «Масдар» и Фондом энергетического развития Грузии.

Контракт предусматривает создание совместной компании, которая будет реализовывать проект строительства крупнейшей солнечной электростанции в Грузии.

По словам замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе, электростанция, которую планируется построить в муниципалитете Гардабани, снизит зависимость от импорта и диверсифицирует местные источники электроснабжения. Проект также будет способствовать достижению целей, связанных с развитием возобновляемой энергетики, предотвращению климатических изменений, и выполнению страной обязательств, взятых на себя соглашением об ассоциации ЕС.

По его словам, в ближайшее время планируется подписать меморандум с правительством Грузии и провести технико-экономические исследования.

Директор компании «Масдар» Мохаммад Джамиль Аль Рамахи заявил, что проект, который компания реализует вместе со своими партнерами в Грузии, является важным примером сотрудничества между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами.
«Масдар» — одна из ведущих и крупнейших в мире компаний в секторе возобновляемой энергетики. Мы ясно видим, насколько велики возможности в вашей стране. Сотрудничество между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами носит стратегический характер и имеет большое значение. Я думаю, сегодня мы сделали очень важный шаг на пути к реализации крупнейшего проекта по производству солнечной энергии в регионе, и самое главное, мы видим перспективу реализации еще более масштабных проектов в будущем” – заявил он.