В Ахалкалаки как среди взрослых, так и среди детей сильно распространены различные вирусные заболевания. Дети более подвержены вирусам, так как в детских садах и школах среди большого скопления дети быстро заражаются друг от друга. Детский терапевт, врач реферальной больницы Ахалкалаки Марианна Амбарцумян рассказала Jnews, как защитить детей от вирусов, а также как им помочь при первых признаках заболевания.

Какие заболевания сейчас распространены в Ахалкалаки? 

– На данный момент распространены вирусные инфекции. У нас есть коклюш, его в основном очень плохо переносят те дети, которые не привиты. Сильный кашель, дети не могут отхаркнуть мокроту, у них спазмы, слезотечение. Не могу сказать, насколько распространено, но точно есть, так как мы лабораторно подтвердили случаи коклюша.

Очень много пневмоний, бронхитов, ОРВИ, тонзиллитов, кишечных инфекций. Очень часто бывает когда кишечная инфекция соединяется с тонзиллитом, ОРВИ, конъюнктивитом, отитом. Все это сопровождается высокой температурой – 40, которая трудно сбивается. Сопли, кашель…

Что вы советуете делать родителям при первых симптомах болезни?

– При первых симптомах болезни я советую вместо препаратов давать детям очень много жидкости. Она выводит из организма инфекцию, и температуру можно снизить с помощью жидкости. Температуру ниже 38,5 не сбивать. Можно сделать обтирание теплой водичкой, но температуру сбивать не надо, потому что это защитная реакция организма.

Я бы очень хотела попросить, чтобы родители не занимались самолечением, потому что часто они ухудшают состояние ребенка. Например, у ребенка простое ОРВИ, а они начинают давать отхаркивающие препараты, которые очень плохо влияют на организм ребенка. Амбулаторного пациента они превращаю в стационарного.

Что делать, чтобы предупредить болезнь? 

Для профилактики часто мыть руки и самое главное – больных детей в садики не отводить. Почаще теплую водичку. Препаратов никаких не принимать. В крайнем случае из витаминов можно пить D3, и то, потому что у нас зима, не солнечный город, также омегу пить. Лучшее лекарство – нормально кормить детей, чтобы дети ели овощи, фрукты  – это лучше, чем пичкать витаминами.