Светофор на перекрестке Маштоц-Азнавур в Ахалкалаки не работает уже больше года. Светофор испортился в августе 2022 года. В 2023 году были выделены деньги и дважды объявлен электронный тендер на его ремонт, но из-за отсутствия участников тендер не состоялся. Светофор так и остался испорченным, а выделенные деньги были переведены в бюджет 2024 года.

В январе 2023 года был объявлен электронный тендер на двухлетнее обслуживание светофора, который, как и во второй раз, не состоялся из-за отсутствия участников. Мэр Ахалкалаки сообщил Jnews, что возможно будет заключен прямой контракт. Сейчас этот вариант также обсуждается, но конкретного решения пока нет.

«Конкретного ответа по этому вопросу у нас пока нет, сейчас мы налаживаем контакт с несколькими компаниями, занимающимися этим вопросом по всей стране. На сегодняшний день мы имеем право подписать прямой договор на сумму до 10 000 лари, соответственно, мы предложили им заключить прямой договор без электронного тендера, но ответа до сих пор нет, ждем. Мы объявили электронный тендер, но никто в нем не участвовал. Подождем и посмотрим, какой будет результат», – сказал мэр.

Пока светофор не восстановлен, водители на этом участке уступают друг другу с правилами вождения, выходящими за рамки светофорных правил.

Отметим, что 27 февраля 2023 года по инициативе мэрии Ахалкалаки Сакребуло была выделена отдельная сумма на обслуживание городских светофоров.

Согласно проекту, представленному службой экономического развития и управления мэрии, в бюджет было внесено изменение на сумму 561 042 лари, из которых 20 000 лари должны были быть направлены на обслуживание светофоров Ахалкалаки.