В русской публичной школе №2 Ахалкалаки с 2023-2024 учебного года армянский язык не преподаётся, потому что в учебном плане нет армянского языка для русской школы. Это стало причиной недовольства некоторых родителей. В школе объясняют, что проблема системная и будет решена.

Армянский язык в русской школе Ахалкалаки преподавался с 1994 года. Его изучали ученики с 5 по 12 классы. Предмет не преподается начиная с первого семестра 2023-2024 учебного года, то есть с сентября. Почему именно в этом году выяснилось, что в русской школе не могут проходить армянский язык, в школе нам не объяснили. Директор школы Анаид Абгарян сообщила Jnews, что это произошло по причине отсутствия предмета в учебном плане, однако они уже направили письмо в министерство, чтобы решить вопрос.

“Раньше проходили не по учебному плану, а факультативно. Если предмет не внесен в учебный план, школа не имеет право его преподавать. В учебном плане нет армянского языка для русской школы”, – прокомментировала директор публичной школы №2 Анаид Абгарян.

Дирекция отправила официальное письмо в августе, вопрос, как заявляют в школе, находится в процессе решения.

“Этот вопрос решаемый, министерство обязательно обратит внимание на это, просто это не вопрос одного дня, они ищут способы, чтобы внести изменения в учебной план так, чтобы не возникло проблем ни для кого. Вопрос обязательно будет решен в пользу школы, просто нужно время”, – отметила она.

При этом, по словам Анаид, в качестве языка этнических меньшинств был выбран русский, так как преподавание в школе ведется на русском языке, однако впоследствии не удалось поменять его на армянский. Как первый иностранный язык в школе преподается английский.

“В качестве второго иностранного и армянские, и грузинские школы могут выбрать русский, но у нас русский уже был выбран в качестве языка этнических меньшинств. Армянский – как второй иностранный не преподается. Это проблема в системе”, – добавила Анаид Абгарян.

Отметим, что в армянских школах Ахалкалаки русский язык преподается. Там армянский язык идет как язык этнических меньшинств, английский – как первый иностранный, а русский – как второй иностранный.

“Русский язык преподается с 5-го по 12 класс, первый иностранный английский, второй – русский. Предмет преподается не факультативно, у нас он включен в учебный план, мы проходим как второй иностранный”, – комментирует директор школы №4 им. Демирчяна Гаяне Еремян.

Русский преподается в этой школе 1 час в неделю.

Согласно приказу «Об утверждении национальной учебной программы», в негрузиноязычных школах с 5 по 12 класс следующее распределение часов языкового обучения:

3-5 часов на язык этнических меньшинств

3 часа на первый иностранный язык

0-2 часа на второй иностранный язык.

“На язык национальных меньшинств отводится минимум 3 и максимум 5 часов. При этом, если в школе решено посвятить преподаванию второго иностранного языка 1 или 2 часа, то преподаванию родного языка следует уделить максимум 3 часа”, – говорится в комментарии к плану.