Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян поздравляет Грузию с получением статуса кандидата на членство в ЕС, а Украину и Молдову с началом переговоров о вступлении.

«Поздравляю своих коллег Грузии, Украины и Молдовы, также и народы этих трех стран с решениями, принятыми Европейским советом. Это исторический день для европейской семьи и тех, кто разделяет ее демократические принципы», — цитирует Мирзояна информационное интернет-агентство Netgazeti.

Напомним, что 14 декабря Грузия получила статус кандидата на вступление в ЕС. Об этом первым сообщил президент Европейского Совета Шарль Мишель.

«Европейский Совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы. Совет предоставил Грузии статус кандидата. ЕС начнет переговоры (о вступлении) с Боснией и Герцеговиной, как только будет достигнута необходимая степень соответствия критериям членства, и предложил комиссии представить отчет к марту с целью принятия такого решения. Ясный сигнал надежды для их народов и для нашего континента», – написал Мишель в соцсети X.