Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе с трибуны Совета Безопасности ООН заявил, что если не будут приняты меры, агрессия России повторится и в других странах.

“Мы все видели агрессию в Грузии, затем в Украине, но она может достигнуть других стран, если против агрессии не будут приняты меры”, – заявил министр иностранных дел Грузии, отметив, что Организация Объединенных Наций была создана с целью предотвращения конфликтов, прекращения воин и установления мира.

“На сегодняшний день вряд ли можно найти регион, который не сталкивается с конфликтами. Конфликты в Европе практически идентичны. В основном нарушен суверенитет и территориальная целостность соседних стран”, – сказал Джанелидзе, отметив, что мы вернулись к политике угрозы и применения силы.

По словам Джанелидзе конфликт, который начался в 90-е, достиг своего пика 2008 году, когда Россия осуществила военное вмешательство и оккупировала часть территории Грузии.

Министр иностранных дел Грузии также подчеркнул важность представления отчетов Генеральным секретарем ООН, о конфликтах, существующих во всем мире.

Лусине Астоян