В Ахалкалаки, в офисе Молодежного центра прошел тренинг для предпринимателей и других заинтересованных лиц о том, как писать бизнес-проект и как подаваться на грантовые конкурсы, и в частности на конкурс, объявленный в рамках программы “Единство через разнообразие”, которую осуществляет UNA Georgia.

Участники тренинга познакомились друг с другом, представили свои бизнес-идеи. Тренер Гурам Сагарадзе рассказал о том, как сформулировать грамотную бизнес-идею, подробно раскрыл все пункты заявки, на примерах показал, что и как необходимо писать, чтобы правильно преподнести свою бизнес-идею инвестору.

unag2

Грантовый конкурс объявлен United Nation Association Georgia в рамках программы USAID “Unity through diversity”.

Проект USAID “Единство через разнообразие” работает по всей стране, но в частности нацелен на следующие регионы и муниципалитеты:

  • Квемо Картли – Дманиси, Марнеули, Цалка, Болниси, Гардабани
  • Самцхе – Джавахети – Ахалкалаки, Ахалцихе, Ниноцминда
  • Горная Аджария – Шуахеви, Кеда, Хуло
  • Кахетия – Ахмета, Сагареджо, Кварели, Лагодехи

Приоритеты программы делятся на 2 категории:

  1. Гражданское участие, адвокатирование (неправительственный сектор): Гражданская интеграция и вовлеченность посредством активного участия меньшинств в государственном строительстве и общественных службах, поддерживая равенство и защиту прав человека.
  2. Бизнес (частный сектор): Экономическая интеграция путем поддержки национальных и местных предпринимателей в развитии их бизнеса в регионах проживания меньшинств и предоставления им ресурсов, экспертных знаний, инфраструктуры, рыночных связей, навыков, рабочих мест и возможностей для молодежи в целях экономической интеграции.

Размер индивидуальных грантов варьируется от 2 500 до 120 000 долларов США. UNA-Georgia сохраняет за собой право разрешить более высокий потолок финансирования, где это применимо. По оценкам UNA-Georgia, ежегодно будет выдано около 15-20 грантов.

Гранты для неправительственного сектора подразумевают полное финансирование, в то время как для бизнеса необходимо софинансирование заявителя в размере 50% от гранта.

Подробную информацию об условиях предоставления гранта, включая критерии отбора, приоритеты, процесс подачи заявки, требования к отчетности, а также мониторинг и оценку, можно найти в этом руководстве.