5 женщин обвиняют митрополита Ахалкалакского, Кумурдойкого и Карского Николоза (Пачуашвили) в сексуальных домогательствах, имевших место десятки лет назад, об этом говорится в материале Радио “Тависуплеба”. Cам митрополит называет эти обвинения клеветой.

В материале Радио “Тависуплеба” 33-летняя Лела Куртанидзе открыто рассказывает о случившемся и говорит, что ей понадобилось 10 лет, чтобы набраться смелости и рассказать об этом. Радио “Тависуплеба” поговорило и с другими женщинами, которые рассказали или о домогательствах, или о сексуальном насилии со стороны митрополита Николоза. Одна из них была несовершеннолетней, история другой произошла в Германии, а трое были студентами и познакомились с митрополитом во время экспедиции в Джавахети. Всех женщин объединяет то, что они в разное время были участницами экспедиции Тбилисского государственного университета в Джавахети. Джавахетская экспедиция – это студенческий летний лагерь, участники которого две недели помогают церквям и монастырям Ахалкалакской епархии. Николоз является митрополитом этой епархии.

По рассказу Лелы Куртанидзе, во время экспедиции в Джавахети она не умела плавать и митрополит предложил ей научить.

«Когда он ставил руки в неудобные места, меня затрясло, я попыталась вырваться и упала в воду. В тот момент он меня спросил: «Что ты делаешь? Зачем ты все портишь?». Он спросил меня так, будто я делаю что-то неуместное. Иногда я отстранялась, иногда пыталась освободиться, но я была послушной. В первый день он поцеловал меня — не в губы, но так, что в этом было что-то слишком интимное».

Другая героиня статьи рассказывает, что после окончания экспедиции митрополит вызвал ее, чтобы поговорить о «планах на будущее».

«Он прикасался к моему телу. Но это были не случайные прикосновения. Я сидела ошарашенная и не могла понять, что делать, — от шока. Мысли в моей голове крутились с бешеной скоростью, я даже не могла допустить, чтобы человек, который накануне слушал с нами Баха и разговаривал о возвышенной любви и о «Страстях по Матфею», может совершать что-то безнравственное. Я просто не могла в это поверить или не хотела верить.

Уходя, он сказал мне, что все, что произошло, было здорово и волнительно, что я особенная, я носитель дремлющей энергии, у меня красивые тело и грудь, сильные и красивые ноги и что нам следует держать наши встречи в секрете», — рассказала женщина журналистке «Радио Свобода».

Другие истории женщин, а также весь материал на грузинском языке можно прочитать по ссылке.

Это первый случай, когда в Грузии обвиняют высокопоставленного священнослужителя в сексуальных домогательствах.

Jnews обратился к митрополиту Николозу с вопросами об историях из материала Радио “Тависуплеба”. Николоз Пачуашвили ответил, что это является клеветой.

“В правовом государстве обвинение должно быть предъявлено в соответствии с действующим законодательством. В противном случае это обвинение становится клеветой и его целью является только причинение репутационного ущерб”, – написал он в ответ на вопросы.

На наш вопрос собирается ли он как-то реагировать на материал, он ответил следующее:

“⁠К сожалению, в нашем государстве законодательство не считает клевету за преступление, что является ошибкой, поэтому жаловаться в суд не имеет смысла”. 

А на вопрос почему именно сейчас эти истории были опубликованы, он ответил:
“⁠Кроме управления Ахалкалакской и Кумурдойской и Карской епархией я активно участвую в социальной жизни страны. Видимо, кому-то пересек дорогу. Это не первый случай клеветы в адрес Церкви и меня лично. Несколько лет назад я подавал жалобу в Хартию Этики Журналистов на одну из ведущих оппозиционных телеканалов и выиграл процесс, но от этого ничего не изменилось – клевета на Церковь все продолжается. После того, как несколько лет назад Нашего Католикоса-Патриарха публично, неслыханно оклеветали, ничего не удивительно. Для меня важнее, что мои ахалкалакцы думают обо мне и чем еще могу им служить!”.