Часто с переменой погоды меняется и настроение людей, но не каждый способен разобраться, что с ними происходит. Смена настроения в большей степени может быть связана с сезонной депрессией, о симптомах и способах решения которой мы поговорили с психологом-консультантом Асмик Кеян.

Сезонная депрессия или сезонное аффективное расстройство (САР) связано с сезонными изменениями. Это чаще встречается в местах обитания, где световой день зимой короче.

Обычно депрессивные симптомы начинаются поздней осенью и в начале зимы и проходят весной и летом. Реже эпизоды депрессии возникают весной или в начале лета.

Почему возникает сезонная депрессия?

– Проблема в том, что основной причиной погодной депрессии является уменьшение солнечного света осенью и зимой. Что приводит к снижению сератинина в нашем организме, а сератинин – это наш гормон счастья. Другими словами, мы не видим света и недостаток света влияет на нас.
Зимой нам обычно советуют ставить в комнате апельсины или мандарины, потому что эти фрукты имеют желтый цвет, и взгляд на них делает нас счастливыми, это происходит инстинктивно, потому что эти фрукты ассоциируются с солнцем. Также происходит изменение уровня мелатонина, преимущественно в этот период мелатонин повышается и нам хочется спать. Самое главное, чтобы мы спали достаточно, а не слишком много, или наоборот.

– Как бороться с сезонной депрессией?

– Необходимо составить график сна, спать и просыпаться в определенное нами время, чтобы организм чувствовал, что он не находится в стрессе. Когда человек начинает отклоняться от графика, организм этого не понимает, ему необходимо специально сказать, что мы в это время спим и просыпаемся в это время. Также не нужно спать урывками, т. е. спать, просыпаться, снова засыпать. Во-вторых, носить яркую одежду, говоря по правде, это помогает.

В действительности, нам нравится носить одежду темного цвета зимой, но на самом деле нам следует выбирать одежду яркого цвета, проще всего – яркую шапку, чтобы каждый мог видеть и чувствовать себя хорошо, но если мы не можем видеть нашу шапку, то другой может, тогда это поможет кому-то еще. В общем, мы можем носить одежду разных ярких цветов.

Также мы можем внести изменения, связанные с интерьером. Почему мы ставим елку, потому что она очень яркая, имеет яркие цвета. С декабря мы ставим елку, зажигаем гирлянды, вешаем разноцветные игрушки и нам хорошо, красота дома очень влияет на человека. Люди могут положить дома яркие предметы интерьера. Сделать дом намного светлее.

Также следует заняться спортом. Может быть, люди не любят зимой заниматься активными видами спорта, тогда они могут заниматься плаванием или ходить в баню. Также самое важное, я считаю, это ходьба, человек должен уделять прогулке много времени.

Во время депрессии люди вообще не хотят общаться с окружающими людьми, даже с теми людьми, которые всегда могли им помочь и подбодрить. Вот почему мы должны гулять и встречаться с нашими друзьями. Также можно смотреть фильмы, но не грустные, а комедийные. Вам следует смотреть яркие фильмы, а также фильмы на новогоднюю тематику.

А что скажете по поводу питания?

– Да, еда тоже важна. Следует есть такие продукты, которые содержат витамин Д, омега-3, фолиевую кислоту. Например: индейка, молоко, яйцо, банан, финики, кунжут и т. д. Также можно использовать светотерапию, необходимо проводить под солнцем на улице не менее 10 минут. Очень важно, чтобы наше тело чувствовало, что мы все еще получаем солнце.

Смотрите, если мы сравним наше тело с растениями, например, с цветами, которые мы выращиваем дома. Они прекрасны, цветут всю весну и лето, а осенью внезапно перестают цвести, потому что не получают того солнечного света, который им нужен, как получали весной и летом. Сокращается также продолжительность дня, в течение которого они получают солнечный свет. Вот почему они грустят, то же самое происходит и с человеком.

Когда обращаться к специалисту, когда стоит волноваться?

– Бывают случаи, когда люди сами не хотят обращаться к психологу, однако, если симптомы сезонной депрессии сохраняются более двух недель, то необходимо обратиться за помощью к специалисту. Но поскольку мы живем в таком регионе, где даже горы не всегда позволяют видеть солнце, продолжительность сезонной депрессии может быть немного больше. Мы никогда не можем сказать конкретную продолжительность, потому что она тоже индивидуальна.

Можно обратиться к врачу-психиатру, психологу, а если депрессия протекает в более мягкой форме, то можно поговорить, поделиться, с родителями, друзьями, важно, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Я хочу сказать, что это излечимо, это правда, что это не болезнь, но она излечима. Сейчас люди стали более чувствительными, после коронавируса все это тоже сильно влияет на людей.

Специалист подчеркивает, что в целом участились случаи сезонной депрессии, что является следствием распространения не всегда верной информации. Поскольку, когда у людей возникают какие-то симптомы, они начинают читать разную информацию в Интернете и могут предположить, что у них разные заболевания, что действует на человека в результате самовнушения.