Законопроект, который предусматривал выделение миллиардов долларов на новую военную помощь Украине и Израилю, был заблокирован в Сенате в среду, поскольку республиканцы настаивают на своих требованиях принять более жесткие меры по контролю за иммиграцией на границе США с Мексикой, передает «Голос Америки».

Голосование состоялось с результатом 49 сенаторов «за» и 51 – «против». Это означает, что законопроект о финансировании на сумму 110,5 миллиарда долларов не получил 60 голосов, необходимых для начала дебатов в Сенате, в состав которого входит 100 законодателей.

Голосование прошло по партийным линиям, при этом каждый сенатор-республиканец проголосовал «против» вместе с независимым сенатором Берни Сандерсом, который обычно голосует вместе с демократами, однако сейчас выражающим обеспокоенность по поводу финансирования «негуманной военной стратегии» Израиля против палестинцев.

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер также проголосовал «против» для того, чтобы он мог внести предложение о пересмотре меры. После голосования Шумер заявил, что это «серьезный момент, который будет иметь долгосрочные последствия для XXI века», и привести к «упадку западной демократии».

Республиканцы заявили, что для них важно отстаивать свою позицию по более жесткой иммиграционной политике и контролю над южной границей.

«Сегодняшнее голосование показывает, что лидеру демократов пора понять, что сенаторы-республиканцы серьезно относятся к своим словам. Тогда давайте проголосуем. А затем давайте, наконец, начнем решать приоритетные вопросы национальной безопасности Америки, включая и нашу собственную территорию», – сказал лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл в своем выступлении в среду.

Республиканцы и демократы в Конгрессе уже несколько месяцев обсуждают, как ответить на просьбу президента Джо Байдена о выделении миллиардов долларов на финансирование Украины в ее борьбе с российскими захватчиками, на помощь Израилю после атак 7 октября террористической группировкой ХАМАС, а также на нужды безопасности США в Индо-Тихоокеанском регионе и международной гуманитарной помощи.

Но два запроса Белого дома к Конгрессу о принятии законопроектов о расходах не привели к успеху, и настроения на Капитолийском холме становятся все более напряженными, поскольку тупик угрожает затянуться до 2024 года. Демократы утверждают, что помощь союзникам необходима для поддержания глобальной демократии и противостояния автократиям.

Группа сенаторов-демократов созвала пресс-конференцию, чтобы заявить, что блокировка законопроекта послужит сигналом как для противников США, так и для союзников, свидетельствующим, что Соединенные Штаты не поддерживают своих международных партнеров.

«У нас заканчивается время. У нас осталось всего несколько дней, чтобы… продвигаться вперед, решая окончательные детали, необходимые для того, чтобы показать, что Соединенные Штаты являются надежным союзником», – сказал сенатор Крис Кунс.

Республиканцы утверждают, что чрезмерная нелегальная иммиграция через южную границу с Мексикой является огромной проблемой безопасности и заявляют, что они хотят большей отчетности от администрации Байдена за американские налоговые средства, направляемые за границу.

Шумер заявил во вторник, что он попытается разрешить тупик, предложив республиканцам возможность добавить поправку о политике на границе к законопроекту. Но такая поправка так и не была внесена.